Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Звезды9 апреля 2021 6:45

Ольга Любимова побывала на спектакле «СТО»

В этом году Российский академический Молодежный театр отмечает столетие
Министр культуры РФ Ольга Любимова посетила Российский академический Молодежный театр.

Министр культуры РФ Ольга Любимова посетила Российский академический Молодежный театр.

Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА

К юбилею будет отреставрирован исторический фасад, готовятся новые постановки. РАМТ уже выпустил аудиоспектакль об истории театра - «СТО». Вместе с журналистами его пришла прослушать Министр культуры РФ Ольга Любимова.

Вообще это спектакль для подготовленной публики. Не только той, что настроена на театральную волну, но и физически крепкой. Зрителям выдают гарнитуру с наушниками и отправляют в путешествие, длиной в 1 час 10 минут. Маршрут охватывает почти все пространство театра от трюма до купола колосников, вниз-вверх по крутым лестницам на шестой этаж, надо совершить восхождение в 238 ступеней и спуститься обратно. Ольга Любимова с этой задачей справилась довольно легко, несмотря на высокие шпильки.

Пока мы бродили по театру, в уши лилась музыка, таинственные голоса, шорохи и скрипы.

Начинается рассказ с истории доходного дома, который построил на Петровской площади (теперь это Театральная) участник Наполеоновских войн генерал-майор Константин Полторацкий. Когда-то в том месте, где сейчас располагается зрительское фойе, давали знаменитые балы. Здесь танцевали вальс и мазурку Пушкин и Анна Керн, она была племянницей генерала. Потом дом перешел к купцу Бронникову. Он в нарушение официального запрета сдавал бельэтаж "Артистическому кружку" Александра Островского, одному из первых частных театров.

Аудиоспектакль об истории театра пришла прослушать Министр культуры РФ Ольга Любимова.

Аудиоспектакль об истории театра пришла прослушать Министр культуры РФ Ольга Любимова.

Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА

В ХХ веке здесь поселился «МХАТ 2-й», которым руководил Михаил Чехов. Знаменитый актер жил прямо в театре, как Ленин в Кремле, в помещении, где сейчас находится дирекция. Но Михаил Чехов эмигрировал, а «МХАТ 2-й» отсюда изгнали за идейную незрелость. Наконец, в здание въехал Центральный детский театр Наталии Сац. Судьба создателя целого детского театрального направления была непростой: арест, ссылка, лагеря. Наталия Сац вернулась в Москву спустя 20 лет.

По замыслу автора спектакля «СТО» Юлии Поспеловой и режиссера Александра Хухлина, Сац, а вместе с ней все творцы, здесь когда-то работавшие: Мария Кнебель, Виктор Розов, Олег Ефремов, Валентина Сперантова, Анатолии Эфрос… – никуда не уходили. Они по-прежнему здесь и сейчас, театральные зеркала помнят их лица, паркет скрипит их шагами, кулисы хранят их голоса. Прошлое оживает в полутьме гримерок.

Театр – это капсула времени. Нужно совсем немного фантазии, чтобы прошлое стало зримо. Мобилизовать воображение нам помогают Нелли Уварова, Нина Дворжецкая, Петр Красилов, Евгений Редько, Татьяна Матюхова и др. Их голоса мы слышим в наушники. Во время адудиоспектакля-бродилки они читают стенограммы художественных советов, травят театральные байки, вспоминают, как в театр пришел драматург Виктор Розов, как Олег Ефремов работал здесь после Школы-студии. Потому что во МХАТ его сперва не взяли из-за «неправильного лица». Он устроился в Центральный детский театр. Здесь делал первые шаги в искусстве Лев Дуров – играл роль Репья и Молодого Огурца.

Маршрут аудиоспектакля охватывает почти все пространство театра от трюма до купола колосников.

Маршрут аудиоспектакля охватывает почти все пространство театра от трюма до купола колосников.

Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА

Актриса Валентина Сперантова много лет зажигала в амплуа травести, в основном играла мальчиков: Серегу, Мишку, Егорку, Чиполлино… И потом резко перешла на роли блистательных старух, сыграла княгиню Тугоуховскую в «Горе от ума». Злые дети однажды сказали: «Почему это такой старенький Чиполлино?». Валентине Сперантовой тогда был уже 51 год. Но все равно она восприняла это как трагедию.

Министр Ольга Любимова высоко оценила аудиоспектакль «СТО»: «Это не путеводитель по театру, а настоящее художественное произведение, - высказала свое мнение Ольга Борисовна. - Зрители узнают о театре невероятные вещи в интересной форме. Мы сейчас повсеместно бьемся за мультимедийность. Она уже есть вот в таких аудиоспектаклях». Любимова вспомнила, что в детстве она тоже приходила в РАМТ на спектакль «Приключения Тома Сойера», где Индейца Джо играл Евгений Дворжецкий, и до сих пор как будто находится под впечатлением. Ее дети тоже ходили на «Тома Сойера», но с другими артистами. «Фойе этого театра я помню с детства, - поделилась Любимова. - Но в РАМТ можно приходить в любом возрасте».