Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
15 марта 2023 12:25

Забастовка работников Wildberries в России: Что происходит в пунктах выдачи заказов и как получить товар

Сотрудники маркетплейса не довольны условиями работы и новыми штрафами
Рассказываем подробнее о ситуации в регионах

Рассказываем подробнее о ситуации в регионах

Фото: Михаил ФРОЛОВ

15 марта многих клиентов популярного маркетплейса Wildberries ждал неприятный сюрприз. Люди, по привычке, по дороге на работу, или провожая ребенка в школу, заходили за своими заказами в пункты выдачи, но они были закрыты. На окнах и дверях висят написанные от руки и приклеенные скотчем записки: «ВБ не работает, и когда откроется, не известно», «Все менеджеры уволились, зарплату нам не платят», «К сожалению, бесплатно мы работать не можем», суть сообщений везде одинаковая. Массовая забастовка с утра началась во многих регионах – от Дальнего востока до Санкт-Петербурга. Претензия у работников одна и та же – люди устали от «рабских» условий и штрафов. Рассказываем подробнее о ситуации в регионах.

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ: ТОВАР ПРИНИМАЮТ, НО НЕ ВЫДАЮТ

Первыми к бунту на Дальнем Востоке присоединились работники из Комсомольска. Выдавать заказы некоторые офисы перестали еще 14 марта, когда узнали о новых правилах

- У нас всегда были списания за бракованные вещи и возвраты, но с 14 марта все стало намного серьезнее. Ранее клиент приходил, отдавал товар, мы отправляли его обратно на склад, и с нас удерживали 25 процентов от стоимости заказа. Но в этот день начали списывать 100 процентов, - рассказала «КП» Дарья Романова (имя изменено по просьбе героини публикации - прим. ред.), сотрудница филиала в Комсомольске.

Работники недовольны тем, что с них списывают деньги за некачественные, бракованные вещи, также на их плечи ложится оплата товаров, если произошла какая-то ошибка – заказ пропал по дороге или пришло не то, что заказывали. Кроме того, оштрафованные менеджеры говорят, что с 13 марта должны были работать бесплатно, пока не выйдут в ноль. В чатах публикуют крупные суммы, которые вычитают из их зарплат.

15 марта многих клиентов популярного маркетплейса Wildberries ждал неприятный сюрприз

15 марта многих клиентов популярного маркетплейса Wildberries ждал неприятный сюрприз

Фото: Соцсети

Не устраивает и время, отведенное на прием товаров, которое с 2,5 часов сократилось до часа. Если не уложился в срок – тоже штраф. Сотрудники говорят, что решились на забастовку, потому что терпение их уже было на пределе.

Как сейчас: в Комсомольске некоторые пункты выдачи снова открылись. Как долго будут работать, пока не известно. Могут закрыться снова. По словам Дарьи, на данный момент начальство пошло на уступки. Сотрудникам удалось получить заработанные деньги. Ранее эта возможность в программе была заблокирована. Но на этом проблема не решена. Менеджеры все равно настаивают на пересмотре условий работы и отмене штрафов.

Часть пунктов выдачи заказов в Хабаровском крае остается закрытой. Некоторые работают только на прием, не выдавая заказы посетителям.

При этом представители профсоюза Хабаровского края сообщили, что взяли ситуацию на контроль и будут принимать дальнейшие меры. В частности, собираются организовывать пикеты с участием бастующих.

Сотрудники маркетплейса не довольны условиями работы

Сотрудники маркетплейса не довольны условиями работы

ВЛАДИВОСТОК: МАССОВОЙ ИСТЕРИИ ПОДДАЛИСЬ НЕ ВСЕ

Во Владивостоке ПВЗ закрылись точечно. В основном бастуют те, кто давно работает. Клиенты рассказывают, что не смогли забрать свои заказы на Ладыгина, Кирова, Борисенко, на Партизанском проспекте, Тухачевского и Калинина. Когда откроются эти офисы – неизвестно. Желающим получить заказы советуют обратиться в техподдержку на сайте или в приложении.

Новые пункты выдачи, открывшиеся относительно недавно, решили не участвовать в забастовке. Говорят, что их пока эти «санкции» не коснулись.

ПИТЕР: НЕЛЬЗЯ СХОДИТЬ В ТУАЛЕТ И ПОЕСТЬ

В Санкт-Петербурге многие пункты выдачи тоже присоединились к забастовке. Людей не останавливают даже штрафы. Бывший сотрудник ПВЗ на улице Плесецкой рассказал, что закрытие пункта на целый день грозит владельцам штрафом в 100 тысяч рублей. Но терпеть нечеловеческие условия работы некоторые уже не могут.

- У нас нет перерывов, нельзя даже сходить поесть или в туалет. Штрафы за брак и подмену товаров действительно большие. От 20 до 100 процентов стоимости товара. Я закрою ПВЗ, - рассказала «КП» Ульяна, владелица одного из пунктов выдачи заказов в Петербурге.

Сотрудники закрывшихся пунктов говорят, что местные жители нормально отнеслись к сложившейся ситуации. Очередей возле дверей нет. Видя объявления, некоторые улыбаются, другие сочувственно переговариваются друг с другом.

На окнах и дверях висят написанные от руки и приклеенные скотчем записки

На окнах и дверях висят написанные от руки и приклеенные скотчем записки

ЕКАТЕРИНБУРГ: ЗАБАСТОВКА НЕ УДАЛАСЬ

Жители Екатеринбурга рассказывают, что за день до забастовки сотрудники пунктов выдачи начали их об этом предупреждать. Говорили, что 15 марта не выйдут на работу, пока им не выплатят долг по зарплате.

- С 16 марта нам перестают платить зарплату до тех пор, пока наш баланс не встанет в плюс, а в плюс ему встать тяжело: каждый день нас штрафуют за все, что можно и за что нельзя, - рассказывала «КП» одна из сотрудниц Wildberries, попросившая не называть ее имени.

Работники в закрытых чатах активно обсуждали свои действия и требования. Но 15 марта большая часть ПВЗ все же открылись.

КЕМЕРОВО: БАСТУЮЩИХ УВОЛИЛИ

В Кемерово 15 марта закрылись около десятка точек маркетплейса. Причем некоторые сотрудники даже не стали размещать на дверях никаких объявлений: покупатели просто утыкались в закрытые двери. Работникам, устроившим забастовку, не повезло. Их уволили.

- Работы лишились пять или шесть из тех, кто присоединился к забастовке и не вышел на смену, без всяких разговоров, - рассказала на условиях анонимности сотрудница одной из точек. - Остальные испугались, вернулись к работе. Но еще не факт, что и они останутся.

Также 15 марта перестали работать некоторые пункты выдачи в других городах Кузбасса — Березовском, Топках, Ленинске-Кузнецком, Прокопьевске. В большинстве случаев, эти работники находились на своих местах, только не выдавали жителям заказанные посылки, занимаясь в основном приемкой доставленного из сортировочного центра товара.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Условия кабальные: стихийный протест владельцев пунктов выдачи товаров Wildberries едва не привел к беспорядкам (подробнее)