Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ8 июля 2021 9:50

Статья в журнале Nature о российской вакцине «Спутник V». Главное

KP.ru собрал все самое главное из обзорной статьи авторитетного издания, где приводятся аргументы, почему препарат эффективен в борьбе с covid-19
Накануне Nature опубликовал статью о российской антиковидной вакцине

Накануне Nature опубликовал статью о российской антиковидной вакцине

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Авторитетный журнал Nature опубликовал обзорную статью, посвященную российской вакцине "Спутник V". Препарат, известный как Гам-КОВИД-Вак, стал первой вакциной от коронавируса в мире, зарегистрированной для экстренного применения в условиях пандемии. Российская вакцина, которая показала свою безопасность и эффективность в борьбе с коронавирусом, уже получила одобрение в 67 странах.

KP.RU собрал все самое главное из публикации британского научного издания:

- Российская вакцина от COVID-19 «Спутник V», разработанная институтом Гамалеи, используется почти в 70 странах.

- Данные из России и многих других стран свидетельствуют о том, что вакцина безопасна и эффективна. Но остались некоторые вопросы по побочным явлениям, достаточно редким.

- Собственно, она из-за этого еще не получила одобрения Всемирной организации здравоохранения. ВОЗ запросила дополнительные данные у Института Гамалеи, и в настоящее время проводит проверки как российских предприятий по производству вакцин, так и клинических испытаний.

- «Спутник V» является аденовирусной вакциной, также, как и Oxford-AstraZeneca и Johnson & Johnson. Отличие в том, что в «Спутник V» использует 2 разных аденовируса - rAd26 (для первого укола) и rAd5 (для второго). Это сделано для повышения эффективности вакцины.

- Вакцина была разрешена к применению Министерством здравоохранения России 11 августа 2020 года, более чем за месяц до публикации результатов испытаний фаз I и II и еще до начала испытаний фазы III. Это вызвало критику.

- Однако часть опасений были развеяны в февраля 2021, после публикации промежуточных итогов испытаний фазы III. Вакцина оказалась на 91,6 % эффективна для защиты от COVID-19 и на 100 % для предотвращения тяжелого течения инфекции.

- Несколько стран, включая Южную Корею, Аргентину и Индию, уже производят «Спутник V». Во многих странах, например, Венгрии и Иране, «Спутник V» стал ключевым элементом их кампании вакцинации.

- В апреле 2021 года институт Гамалеи выпустил пресс-релиз , согласно которому эффективность вакцины 97,6 % согласно данным по 3,8 миллионам россиян, вакцинированных двумя дозами.

- Данные, опубликованные Министерством здравоохранения Объединенных Арабских Эмиратов, о 81 000 человек, получивших две дозы вакцины, свидетельствуют о 97,8 % эффективности защиты от COVID-19 и 100 % эффективности в предотвращении тяжелого течения заболевания.

- Даже одна доза вакцины обеспечивает эффективность в 73,6 % для предотвращения среднетяжелого и тяжелого течения COVID-19, что в мае привело к одобрению однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт» (вектор rAd26).

- Есть исследование Министерства здравоохранения Аргентины, проведенное в Буэнос-Айресе с участием 40 387 вакцинированных и 146 194 невакцинированных людей в возрасте 60-79 лет, где говорится, что одна доза вакцины «Спутник Лайт» снижает частоту случаев заболевания на 78,6 %, число госпитализаций — на 87,6 %, а смертей — на 84,7 %.

- Проясняется и вопрос с побочными явлениями. Они схожи с побочками от Oxford–AstraZeneca и Johnson & Johnson, но заметно меньше случаев тромбоза.

- В препринте научной статьи от частной больницы «Госпиталь Итальяно» в Буэнос-Айресе, Аргентина (Hospital Italiano de Buenos Aires), в которой анализируется опыт прививки «Спутником» 683 медработника, нет никаких упоминаний о нарушении свертываемости крови или нежелательных явлениях, представляющих особый интерес.

- Есть данные из Бразилии по результатам введения 2,8 миллиона доз «Спутник V». И там нет смертей, связанных с вакцинацией, есть легкие побочные явления.

- В препринте про опыт Сан-Марино не выявлено серьезных побочных эффектов у 2558 взрослых, получивших одну дозу вакцины «Спутник V», и у 1288 человек, получивших две дозы.

- Есть теория о связи нарушения свертываемости крови и векторными вакцинами, однако неясно, насколько это затрагивает «Спутник V».

- В настоящее время вакцина широко используется во всем мире, а это означает, что все побочные явления будут выявлены.

- Аргентина не сообщала ни об одном случае тромбоза у вакцинированных, несмотря на получение более четырех миллионов доз вакцины. Сербия, которая также широко использует «Спутник V», также до сих пор не сообщала о случаях тромбоза, отмечавшихся при использовании других аденовирусных вакцин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Безопасность вакцины «Спутник V» разобрали в международном научном журнале Nature

Есть ли здесь место сомнениям, KP.ru спросил у эксперта в области здравоохранения (подробности)