Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
6 декабря 2016 10:03

Безбарьерная среда в Москве: новые возможности

Во вторник, 6 декабря в 13.00 состоится подведение итогов социальной акции, приуроченной к международному Дню инвалидов: «Безбарьерная среда в городе: тестируем новые возможности».
Источник:kp.ru

Во вторник, 6 декабря в 13.00 состоится подведение итогов социальной акции, приуроченной к Дню инвалидов: «Безбарьерная среда в городе: тестируем новые возможности».

С 3 по 5 декабря людям с ограниченными возможностями было предложено протестировать организацию безбарьерной среды в центре Москвы: посетить кафе, кинотеатр, утреннюю службу в храме, магазин, библиотеку, парикмахерскую, аптеку или прачечную.

Цель: узнать, стала ли городская среда дружелюбнее к людям с ограничениями по здоровью, проанализировать изменения, произошедшие в столице за последний год, протестировать наличие и доступность парковочных мест рядом с нужными социальными объектами и выяснить, с какими трудностями по-прежнему сталкиваются инвалиды в столице.

Финальная точка маршрута акции – Мультимедиа Арт Музей, Москва (МАММ) – как пример современного выставочного пространства, учитывающего потребности людей с ограниченными возможностями.

В МАММ состоится пресс-конференция, будут подведены итоги акции, участники встретятся с представителями городской власти, ответственными за создание и развитие безбарьерной среды в городе, и поделятся своими впечатлениями с чиновниками и журналистами.

Итоги акции: как участники оценивают свои возможности, удобно ли организовано безбарьерное пространство в Москве? Насколько доступны объекты культуры и социальной инфраструктуры для москвичей и гостей столицы? Какие нововведения в Москве ожидают людей с ограниченными возможностями? Что органы соцзащиты предложат москвичам инвалидам в следующем году? Как будут учтены возможности для инвалидов во время праздничных новогодних мероприятий? Какова ситуация с наличием мест для инвалидов на бесплатных и платных парковках Москвы? Какие меры должны принимать власти города к нарушителям, занимающим места для инвалидов на парковках Москвы? Как в мировых мегаполисах учтены интересы инвалидов при организации городской среды, как ведется борьба с нарушениями на парковках?

Спикеры:

- Юлия Камал, председатель общественного Совета по делам молодых инвалидов при ДСЗН;

- Иван Мещеряков, председатель Общероссийской общественной организации «Центр по оказанию помощи инвалидам с нарушением опорно-двигательной системы»;

- Надежда Лобанова, председатель Московской городской организации ВОИ;

- Ольга Бызылева, руководитель образовательных программ Мультимедиа Арт Музея, Москва (МАММ);

- Дмитрий Княгинин, начальник управления по администрированию нарушений ГКУ «Администратор московского парковочного пространства»;

- Участники социальной акции.

После подведения итогов акции москвичи с ограниченными возможностями будут приглашены на выставку «Опыты для будущего», организованную МАММ в честь 125-летия со дня рождения одного из ведущих русских авангардистов начала XX века Александра Родченко (дата рождения – 5 декабря 1891 года. Выставка посвящена всем этапам творческого пути знаменитого художника, графика, фотографа.

Справка:

Мультимедиа Арт Музей, Москва (МАММ) – современное выставочное пространство, учитывающее желание людей с ограничениями по здоровью жить полноценной культурной жизнью. Музей оборудован пандусом у входа, туалетом, куда въезжает коляска и лифтом, на котором можно попасть в любой зал музея.

Аккредитация до 19.00 5 декабря по телефонам: (495) 786-67-88, 665-75-31, 637-64-82 и электронной почте media@phkp.ru.

Адрес: ул. Остоженка, д.18, Мультимедиа Арт Музей, Москва (МАММ).