

Легендарный диск-жокей Сергей Минаев ответил на вопросы читателей 21 октября.
Предлагаем фрагменты трансляции и стенограмму.
- Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня у нас в гостях Сергей Минаев, легендарный диск-жокей и рулевой всенародной танцплощадки «ЭЭХХ, Разгуляй!». Скажите, Сергей, вы чувствуете опасность? Например, на интуитивном уровне?
- Всегда по-разному. Что касается семьи, за интуитивный уровень отвечает жена. Она мне всегда подсказывает: не надо, будь осторожен. Я всегда ее слушаю. Но последние десять лет она меня научила, я сам уже стал затылком чувствовать блондинок сзади некрасивых. А красивых я всегда перед собой имею. Мне не нравится, когда за спиной кто-то стоит. Если я это чувствую, я прибегаю к собственным секретным манипуляциям. Но я не могу о них рассказать, иначе они не будут действовать. Приоткрою секрет. Если вам попадает враг перед выходом на сцену, я три раза плюю ему в лицо. И все нормально.
|
- Неужели у вас есть враги?
- Нет, пока нет. Но если враг появится, три раза плюну ему в лицо. И все будет хорошо. Но на «Разгуляе» этого просто быть не может. Там придут те, кто ждал это шоу. Оно второй раз проводится за всю историю в «Олимпийском». В этот раз придут и те, кто были в прошлый раз, но и придут многие из тех, кто вообще не представлял себе, что такое «Разгуляй». Как я себе вижу эту историю? «Шансон» берет совершенно новую тональность в своей жизни. В частности, я – одна из ноток этой тональности. Многие удивляются: как ты, шансон? При этом не зная, что очень много моих песен звучало на протяжении многих лет на «Шансоне». Потому что Сергей Минаев – это не только диск-жокей и не только танцевальная музыка, но это музыка и не очень танцевальная. А если и танцевальная, то лирическая и задумчивая. Много песен у меня там звучало. Если не говорить обо мне, то «Разгуляй» - это танцплощадка. Вся жизнь нашего народа связана с песней и музыкой. В зависимости от настроения, от социальной прослойки людей, от их образования, потребностей, у каждого своя любимая песня. Я вижу сейчас на «Разгуляе» такую совокупность музыкальных пластов, культур…
- Что любой, кто придет, найдет песню по душе.
- Да, даже грустные, а все равно станцевать хочется. Это и есть «Эх, Разгуляй!». Хотите, это русская душа, татарская душа, это наша российская душа. Это «Разгуляй». Там и трагедии происходят под песни, и радость, и веселье. И это расширение мне очень нравится. Это совершенно новая история в жизни шансона. Это не просто шансон, это «Эх, разгуляй». Это новая история. И я вижу в этом далеко идущие перспективы. Думаю, что на 150-летии «Разгуляя», когда я буду проводить уже 153 годовщину нашего шоу, тогда мы и покажем самое молодое шоу. Все секреты мы будем показывать там.
- На танцплощадке народ будет танцевать, петь. Что будет происходить на сцене?
- Вы будете удивлены: будут стоять артисты и петь любимые песни.
- А действия какие они будут выполнять?
- Вы имеете в виду, пролетят ли самолеты, танки проедут? Это секрет. Все, что имеет отношение к падению метеоритов, комет под названием «Эх, Разгуляй» на сцену, я не могу это рассказать. Это тайна за семью печатями. Только 31 октября. Но вы не пожалеете о том, что там будет происходить. Я сам читал сценарий, мне становилось плохо от страха: где же я спрячусь на этой сцене, когда там будет одновременно восстание 300 спартанцев, Великая Отечественная война, смешанная с Бородино.
- Ужас!
- Во, загнул!
- Кукуня: Правда ли, что на «Разгуляе» будет проведен звездный аукцион? Куда денежки пойдут?
- Аукцион действительно будет проводиться. Это тоже одна из частей нашего шоу. Не могу точно сейчас раскрыть все секреты этого шоу. Но денежки пойдут, Кукуня, мне они точно не пойдут, я вас просто заверяю. Деньги пойдут на что-то очень благотворительное.
- Что для вас вообще благотворительность?
- Это серьезный вопрос. Для меня благотворительность, это когда я своими собственными руками делаю что-то для данного человека. Я люблю благотворительные дела. Я играю в футбольной команде «Старко». После матча мы видим детей, их приводят, их привозят, их приносят. Часто они не могут выйти. И мы выдаем на руки сертификаты на оплаченное лечение в клиниках Москвы или тех городов, где мы находимся. Это деньги, которые, к счастью, украсть невозможно. Для меня это благотворительность. Другой я не признаю. Рассказы о том, что я принимаю участие в какой-то другой благотворительности, под патронажем кого-то… Если я сам в этом не уверен, отвечать не буду. Тема под дых. Это как о религии говорить. Я считаю, что благотворительность должна быть скрытой. Фамилии тех, кто участвует в благотворительности, не должны оглашаться. Иначе это пиар. А вот это: «Мы – благотворительная компания!» И дальше идут 43 фамилии акционеров, актеров, которые пляшут и поют, и все потом они оплачивают этот эфир. Я понимаю, сколько стоит один эфир. Какая это благотворительность? Сомневаюсь. Это серьезный вопрос. Давайте лучше «разгульнем». У меня кепка в руках.
- Очень красивая. Кому достанется?
- Она достанется, надо ее разыграть.
- Может быть, выберем какой-то вопрос от посетителей нашего сайта. Клаус: Мне сказали, что на «Разгуляе» Боярского не будет. В Питере у него проблемы, он отказался от участия в «Разгуляе». Правда это или враки?
- Я надеюсь, что это неправда. В нашей жизни нельзя отвечать даже за самого себя, что может произойти завтра. Но это форс-мажор. Я вас уверяю, Боярский будет на «Разгуляе», он заявлен. Давайте не будем обращать внимания, мало ли кто где чихнул. У нас есть еще 9 дней. Все выздоровеют.
- Жук: Сергей, раз уж вас так круто занесло на радио «Шансон», можно ли узнать ваше отношение к современному шансону? Кого бы вы здесь выделили особенно?
- Я бы особо выделил тех, кто будет принимать участие на «Разгуляе». Репертуар я в том числе также отбирал и прослушивал. Мне все это очень нравится. Я это выделяю. Другое дело, если относиться к самому шансону, как я отношусь к шансону, я к нему просто отношусь, я в нем нахожусь внутри. Я с песней, которая строить и жить мне помогает, живу уже 47 лет. первое, что я сделал в жизни, мне сказала мама, я заорал, запел. Когда в роддоме меня пеленали, еще не знали мою фамилию и имя, но я был выделен. Когда у меня сын родился, жена рассказывала, по коридору орали, в конце коридора нянечка говорила: это Минаев. Понятно, кто же еще так может орать. Это он пел. Мы так поем. Просто мы еще слов не знали и плохо выучили музыку. Шансон – это песня, это музыка. Мы можем спорить о том, в каком она должна быть стиле, такая, иная. Но если мы будем спорить, это очень хорошо. Главное – не подраться.
- Думаю, драться мы не будем.
- Почему? С вами, Татьяна, нет. Но посадите мне здесь смертельного врага, и я три раза в него плюну.
- Артем: Вырос на ваших песнях. Спасибо за все, что вы сделали для российской танцевальной и песенной культуры. Ваше ведение «Разгуляя» неожиданно для меня и приятно. Поэтому мы всей семьей пойдем на это шоу и обязательно будем слушать радио «Шансон». А что слушают ваши домочадцы?
- Я уж не знаю, что слушают домочадцы. Я не могу за них отвечать. Основной слушатель радио для меня – это те, кто в автомобиле. Потому что у меня нет больше времени слушать. Во-первых, больше спасибо Артему за то, что он придет на «Разгуляй», за то, что он положительно воспринял мое появление на «Разгуляе». Это очень хорошо, мне это очень приятно. Приходите. Вы будете удивлены, Артем, я действительно все до последней капли крови и буду отдавать танцевальной музыке российской, и не только танцевальной. Слушаю радио в машине. «Шансон», конечно, слушаю. Тут не может быть вопросов. Просто мне это по профессии необходимо. А музыку я стараюсь не слушать, отдыхать от музыки. потому что это для меня всегда работа. Для удовольствия музыку я никогда не слушаю.
- В машине поете?
- Да. Это иногда очень смешно. Потому что либо кто-то пальцем у виска крутит, видя, что это происходит, либо хлопают. Только спрашивают: чего поешь? Для меня музыка – это не только наслаждение, это, конечно, работа. Поэтому даже слушая любимые композиции, я не могу сказать, что это вызывает у меня исключительно какие-то созерцательные эмоции. Я работаю в этот момент. Либо я слушаю, как это происходит, либо я пытаюсь понять, как это происходит. Мыслительный процесс для человека, работающего на сцене, в шоу-бизнесе, это вещь взаимоисключающая. Артист, с моей точки зрения, должен выходить и петь, исполнять. Моя беда, что я еще думаю. Мучаюсь с этим.
- Разве это беда?
- Я уверен, что для наших артистов, многих звезд шоу-бизнеса, когда они начинают разговаривать, это беда. Лучше бы пели и молчали. И больше ничего не делали. Еще можно кое-кому из них делать определенные телодвижения.
|
- На сцене?
- Все не надо, которые они делают. Потому что я не знаю, где они их подсмотрели.
- Вы очень едко о нашем шоу-бизнесе.
- Как умею.
- Как люди воспринимают? Есть такое, что подходят и говорят: Сергей, когда прекратите? Сколько можно?
- Таких нет. Потому что могу ответить. Они обижаются. Когда-то термин «музыка поп», это мой термин, я к этому очень с юмором отношусь. никуда не денешься, это не значит, что я этим занимаюсь. Я говорю о том, что, может быть, иногда до этого опускаюсь. Но я прекрасно понимаю, что вся моя жизнь – это некий поиск. Когда-то я могу и ошибаться. В танцевальной музыке нормально ошибаться. Главное – не переходить определенную грань. Она в поп-музыке тоже есть. это грань, записанная внутри меня моими родителями, внедренная туда моим воспитанием, тем, чем я в жизни интересуюсь, что я читаю. Это некие табу, это нецензурная брань, которой я, к сожалению, могу в жизни пользоваться. Но то, что я этим не буду пользоваться никогда ни на сцене, ни в своей профессии, я уже надеюсь, что сия чаша меня минует. Есть вещи, которые переступать… Я готов смеяться над чем угодно. В первую очередь над самим собой.
- Это могут делать только действительно умные люди.
- Не уверен. Это могут делать люди, внутренне раскрепощенные и профессиональные. Смеяться над собой – это не такая уж большая заслуга. Вот делать выводы – это уже сложнее. Закрываем мы эту страницу, сегодня новая страница – «Эх, Разгуляй!» Я такой вот Сергей Минаев. Это тоже новое в жизни. я люблю открывать новые двери. «Разгуляй» - абсолютно новая дверь.
- Не страшно? Новое всегда страшно, волнительно.
- Ужасно страшно.
- Как себя настраиваете?
- Я не могу повторяться на «Разгуляе». Это страшно, ужасно. В три часа ночи не спал. Это у нас еще 10 дней осталось.
- Заводит?
- Заводит страшно. Совершенно верно, я как примус. Если я сам себе не сделаю вж-вж-вж, я не загорюсь.
- Что слушают ваши домашние? Ваш сын Сергей тоже увлекается музыкой?
- Он пишет музыку. Он переделывает рок-хиты. Он пока роковый музыкант. Я тоже начинал с рок-музыки, я тоже считал, что поп-музыка – это уже потом, может быть. а пока что-то… Он считает, что есть вещи, которые он пока, у него юношеский максимализм, он считает, что рок-музыка – это мужское. Пока больше ничего ему не подходит. Но он уже пишет альбомы, он выпускает их. А слушает он страшную музыку, очень громко в ушах. Это какие-то… Я успел привить ему любовь к Beates, в моим любимым Deep Purple, Nazareth, Pink Floyd, Queen. С этим он знаком. Сейчас ему 15 лет, адреналин. Ему нужно что-то AC/DC, Def Leppard. Для меня это музыка в одном стиле. Но он растет, идет по ступенькам. Я думаю, что когда-нибудь он дойдет до той музыки, которая будет его достойна. А он – ее.
|
- Он может вам как сын сказать: папа, новый твой проект, давай ты предложишь то-то и то-то? обсуждаете с ним творческие работы, новые проекты? Или не надо сына втягивать в свою жизнь?
- Я стараюсь его втягивать в свою жизнь, насколько я вижу, чтобы это не было насильно. Он пока не делает никаких конструктивных советов. Но деструктивные делает часто. Ты туда не ходи, это плохо, мне это не нравится, зачем ты этим занимаешься. Про «Разгуляй» он ничего не говорил. Он очень доволен. Смотрел репертуар. Есть песни, которые ему понравились, несмотря на то, что он находится сейчас в другой весовой категории, в роковой. Там есть песни, которые вызывают интерес. У нас с сыном есть дуэт. Я надеюсь, если он будет музыкантом, мы еще споем с ним на «Разгуляе».
- Это тоже будет один из сюрпризов через несколько проектов?
- Мы застолбили. Может быть, и в скором будущем.
- Сергей: У меня такая же фамилия – Минаев. И в детстве я ею очень гордился. Потому что все считали меня вашим родственником. Но почему какой-то писатель назвался вашим именем, и теперь все думают, что вы пишете еще и книги? Вы собираетесь повлиять на эту ситуацию?
- Я не могу отвечать за всех Сергеев Минаевых, которые существуют в природе. Их существует очень много. Я смотрел в Интернете. Среди нас есть политики, какие-то чиновники, замминистры. Я не говорю уже о нас с вами, простых смертных. Отвечать за каждого из них просто не имеет смысла. Другое дело, что касается определенных личностей, мне не хотелось бы, чтобы кто-то позорил имя и фамилию Сергея Минаева. К сожалению, есть люди, которые позорят, с моей точки зрения. Для меня литература – это нечто другое. Есть литература низких жанров, мы ее литературой не будем называть. А есть литература. Вышеозвученного писателя я долго читать не смог. Я не понимаю. Не то, что я его не понимаю. Я все прекрасно понимаю. Но, видимо, такая эпоха, когда нам приходится вместо продуктов, которые мы получаем в жизни, пользоваться суррогатами. Я надеюсь, что зритель, который слушает меня или читает другие книги кого-то, разбирается, где есть подлинное.
- Масяня: Собираетесь ли вы организовывать свой собственный сольный концерт в Москве? Я бы первая купила на него билет. Потому что люблю вас, все, что вы делаете, уже почти двадцать лет. У вас свои прекрасные песни. Удачи вам, счастья. Храни вас Бог.
- Большое спасибо. вы наступили на мои больные мозоли. У меня всегда, даже когда была такая возможность, я всегда избегал сольных проектов. Но если мы что-то и будем делать с моим родственником Владимиром Маркиным, мы делаем проект, который условно называется «Дискотека века» или «Дисковека», это наш с ним старый проект. Мы начинали с ним еще в 90-е пробовать этот проект. Там будут песни всего века, переделанные нами, любимые песни. Если что-то будет в виде сольных концертов, скорее такого семейного сольного концерта. Тем более наша с Маркиным история длится очень давно. Мы с ним соседи по квартирам. Наши жены – пушки заряжены – это родные сестры. Пора уже выходить вдвоем.
- Сына надо не забыть.
- Там и дочка у Володи талантливая. У нас семейный подряд.
- Светлана: Вы – образец человека, сделавшего себя сам. Как вы оцениваете состояние нынешнего российского шоу-бизнеса? Когда закончится время популярных «никто»? Спасибо вам за песню «Свеча на ветру».
- Шансон же песня. Можно поспорить. Я считаю, стопроцентный шансон.
- Но в ней очень много лирики.
- Там есть история. Для меня шансон в первую очередь это внутренний мир героя, который рассказывает историю своей жизни или события. Или просто настроения. У него чего-то случилось. И он ее выплескивает. Это для меня шансон. И этот текст написал Карен Кавалерьян, а музыка моя. Этой песне очень много лет. в клипе снималась моя уже тогда жена, молоденькая, мы только поженились. Этим клип и очень любим нами. Что касается моей оценки шоу-бизнеса, я уже говорил о суррогатах. Другое дело, не так все плохо. Потому что всегда в куче чего-то очень пахучего и нехорошего есть жемчужина. Россия очень богата талантами. Я столько вижу молодых хороших ребят. Мне грустно, что талантам пробиваться все сложнее и сложнее. Но это всегда было нелегко. Я всегда видел, что посредственности легче пробиться за счет организаторских способностей, за счет хитрости. Это джунгли, в которых надо тоже уметь выжить. У каждого есть свои способы. К сожалению, то, чем я занимался, может, мне просто повезло в жизни, мне не приходилось никому наступать на горло, никому не делать гадости. Вполне возможно, если бы это пришлось делать, я бы не выжил. Мне в воскресенье идти на нужную встречу, там очень нужные люди, надо идти. И мы с женой решили не идти. Это нужно. Кому? Моей карьере. Мне лично это не нужно. Это не вяжется с моим пониманием, зачем я вообще живу. С точки зрения шоу-бизнеса я человек потерянный. Там такие лица будут. Там во время коктейля можно многого добиться. Наверное, сейчас такое время, когда придется это переждать. Но я вас уверяю, если кто-то из тех, кто появляется сейчас на эстраде и в шоу-бизнесе, умеет владеть своим талантом, они останутся. А во время кризиса я довольно потирал ручки, потому что этой шелухи очень много отлетело. Остаются профессиональные.
|
|
- Если говорить о площадке «Эх, Разгуляй!», открытие молодых жемчужин будет? Вы как-то помогаете им?
- Несомненно. В первую очередь на радио «Шансон», которое столько лет занимается открытием новых имен. На концерт приедут те, кто первый раз будут в Москве выступать. Но они уже звездочки шансона. А кто-то уже и звезды. Конечно, это для них открытие в совершенно новый мир. В данном случае, если зритель их увидит и услышит, у нас же будут эфиры, телевизионный эфир на Новый год на канале НТВ. Я хочу, чтобы наши зрители об этом знали. У нас будет замечательное шоу, мы к нему готовимся не менее, чем к концерту. Это идет одновременно. Телевизионный концерт будет отличаться от концертной версии. Надо его будет обязательно всем посмотреть, кто не смог прийти 31 октября. Но это для молодых звезд альтернативная в некотором роде музыка. Она идет по другому пути. Нет такой раскрутки в том виде, в каком мы привыкли видеть. Сначала деньги, потом эфиры. Здесь зритель придет и увидит своего любимого исполнителя, он его найдет потом при помощи радиостанции «Шасон». Для этого не надо будет навязывать этого исполнителя, от чего он становится только противнее.
- Многие считают, что, когда слушаешь шансон, начинаешь задумываться о жизни, становишься серьезным. Эффект размышления идет. Не боитесь, что «Эх, Разгуляй!» может людей заставить думать.
- Это цель всей моей жизни, чтоб задумались. Потому что бездуховное и бездумное, конечно, замечательно. Но это разрушительная музыка. Клубная музыка 90-х годов доказала, к чему это может привести. Мы ни одной мелодии не помним из этой плеяды хит-парадов. Они все как одна. В песне главное – мысль музыкальная и поэтическая. Если они совпадают, любая песня, она может быть зажигательной, она может быть из трех слов, но она может стать флагом эпохи. Почему бы и нет, если это хорошая песня. Я всегда был за это. если в песне есть мысль и песня заставляет задуматься, конечно, у каждой песни своя задача. В лирической песне, если ты не сопереживаешь, она не нужна. «Разгуляй» 31 октября. Эх, задумаемся!
|
|
- А вообще закулисье людей, поющих песни со смыслом, бывает весело, бывает шумно, бывает что-то комическое происходит – или все происходит так же спокойно, сдержанно, как песни?
- Ну, конечно, звезды, поющие песни шансон, как бы серьезного направления, - это персонажи очень серьезные, не надо с ними шутить, у них собственный мир. Но они его придумали, они его построили. И я считаю, что, если это достойное произведение, то действительно, если этот человек не хочет, если он придумал себе вот этого персонажа – это совершенно нормально, я к этому с уважением отношусь. Другое дело, когда позволю себе рассказать случай, например, когда Никита Джигурда играет в футбол в команде «Старко», там пас – сюда, сюда… Ему дали пас, он три раза промахнулся, ему пас перестали давать. А он – давай сюда, пас… весь зал слышит. Потом поворачивается к тренеру – чего они пас не дают? Своим голосом. И развернувшись к залу – давай сюда! Вот такой персонаж, я к нему очень хорошо отношусь, но мне желательно, чтобы человек, придумавший в себе этот образ, соответствовал ему в жизни. Это совершенно нормально.
- Вы думаете, совершенно обязательно нужно придумывать образ? Почему нельзя жить просто своей жизнью?
- А это у каждого свои секреты. Мне легче вот быть таким, какой я есть на самом деле. С какими-то нюансами. Кто-то придумывает эту историю сказочного Пьеро, который поет эти песни или по какой-нибудь тематике тюремной. Люди хлебнули этого, знают эту жизнь и не хотят из нее уходить. Или афганская какая-нибудь тематика. Высоцкий вообще к этому не имел никакого отношения, но проживал каждую песню. Потому что он был внутри каждой песни персонаж этой песни. Какие-то артисты придумывают себе на всю жизнь – это сложнее. Потому что надо соответствовать этому образу. Очень смешно, когда они делают одно на сцене и за кулисами происходит совершенно другое. Я бы обратился к ним – давайте уж тогда, если вы выходите на сцену королем, старайтесь оставаться им в жизни. Уж не надо на сцене читать Мандельштама, а за кулисами ругаться матом.
- Наверное, надо проще жить, если вы, как говорится, не пытаетесь что-то изобразить на публике?
- Ну почему, я сейчас тоже изображаю такого, знаете, веселого, жизнерадостного, беспроблемного Сергея Минаева. Но просто я прекрасно понимаю, если я буду себя показывать таким, какой я есть на самом деле, может быть, это не так интересно смотреть будет. Я изображаю, но не сильно.
- Давайте успокоим посетителей. Какие бывают проблемы у Сергея Минаева? Неужели они бывают?
- Сплошные.
- Конкретно – какие?
- У меня отвратительный характер, я очень придирчив. Я сегодня приехал на час раньше сюда, потому что я боялся опоздать.
- Мне кажется, это обязательность и пунктуальность.
- Это называется порядочность вообще, я считаю, что это воспитание. Если мы договариваемся, и кто-то опаздывает – это просто несерьезно. И какие-то разговоры о том, что метро не ходило, такси не садило – это все для детей. Значит, не договаривайся тогда. У меня характер очень тяжелый, я это прекрасно понимаю и чувствуют больше всего это мои домашние. Но больше никто не должен этого чувствовать. Это мои проблемы, они должны оставаться внутри семьи. Так устроен человек. Но у меня профессия публичная. Моя главная задача, так же, как и на «Разгуляе», еще раз это подтвердить. Это позитив, который я должен из себя источать. Тоннами. Да, потом я приду домой и три дня буду лежать. Это никого не должно интересовать. Это мои проблемы. Вот это мои проблемы, они совершенно нормальные. Знаете, землекоп тоже копает три дня, а потом пять дней, может быть, сидит, слушает «Шансон» и пьет водку. Может быть! Ну а что делать? Вот такая беда, понимаете. Но моя задача – чтобы мои проблемы никого не касались. Вообще задача любого человека – чтоб его проблемная жизнь оставалась закулисьем.
- ….должны принять эту традицию, чтобы всем легче жилось.
- Мне кажется, это вообще должно начинаться с семьи, с воспитания с самого детства. Что никого не интересует твое плохое настроение, когда ты приходишь в коллектив. То, что мы делаем совместно, это должно быть, как у нас на «Разгуляе», мы совместно все это и делаем, мы идем к светлому будущему, к победе. Наш паровоз, «Шансон», вперед, ду-ду! 31 октября остановка. Временная. А там – по городам и весям. Мы ж еще поедем по городам и весям!
- Замечательно.
- Нас ждет заграница. Россия.
- А маленькие провинциальные города дождутся вашего приезда?
- Конечно. Это вообще моя любимая публика.
- Чем она так близка?
- Потому что она наиболее естественная, она менее избалованная, она органична. Там можно, конечно, услышать что-то нелицеприятное, но это будет от души. Чем меньше аудитории, тем больше души в ней присутствует. Тем меньше обезличенности. «Олимпийский» - это огромная аудитория, там с ней надо разговаривать по-другому. Я никого не услышу отдельно. Маленькая аудитория – она чем приятна мне? Я люблю глаза, я люблю голос. Мне это приятно…
- Сергей, как ваши близкие отнеслись к вашей новой дружбе с «Шансоном»? Но ответ на этот вопрос мы уже услышали.
- Она уже десять лет длится.
- И еще следующий вопрос – что сказали ваши коллеги по цеху по этому поводу и нет ли ревности у «Дискотеки 80-х!» к вашему новому проекту?
- Ну, коллеги по цеху ревнуют. Почему они не там, почему они там не выступают? Но у нас двери открыты, очередь выстроилась, а мы всех не пускаем. Они, конечно, хотят.
- Та-а-ак, какой отбор проходит?
- У-у-у! Это наша тайна, это наш секрет. Дело в том, что весь концерт всех желающих вместить не может, у нас есть свои фавориты, которых мы должны обязательно показать, иначе это опять будет очередной какой-то концерт наших звезд. У нас есть свои звезды и они должны выступить на арене «Олимпийского». Что касается «Дискотеки 80-х»? Она была и есть, остается во мне. Она началась с меня, она останется всегда со мной. Это моя эпоха. Что там происходит на другой площадке, я, к сожалению, не могу комментировать, я просто не знаю. Я думаю, что зритель сам выбирает ту площадку, на которой он будет плясать 31 октября.
- Михаил спрашивает, исполните ли вы на «Разгуляе» свои фирменные пародии и кого бы вы сейчас с удовольствием спародировали из наших доморощенных попсовых артистов?
- Ну, здесь я бы всех, конечно, спародировал. Просто вот жалко иногда ребят, я их всех люблю, несмотря на то, что я к ним так отношусь. А что касается песни в «Олимпийском», то это вопрос к руководству.
- Ну, может, хоть мотивчик, без слов?
- Они покраснели сейчас уже, они уже знают. Мы думали, буду ли я петь или нет. Я не могу навязывать свои услуги. Но теперь они поняли, что если уж зритель требует, а я вижу там у нас… Так что придется. Артур, придется, придется. Главный редактор «Шансона» Артур Вафин, он сегодня здесь, в соседнем помещении. Как я пришел на «Радио «Шансон» я хотел сказать два слова. А пришел я на «Радио «Шансон» благодаря молодому сотруднику радиостанции, который появился в Москве в 1997 году, придя ко мне домой, подарив мне альбом из вырезок, посвященных Сергею Минаеву – артисту. Он у меня дома, надо было, конечно, принести, показать. Я его храню, как зеницу ока. Я такого не видел. Там собрано все. Он собирал все стихи, посвященные мне, песни. Артур сейчас очень солидный, большой пост занимает, он даже к нам сюда в кадр не вошел, он сидит там, руководит процессом. Но благодаря ему, я появился на «Шансоне». Не потому, что я не хотел туда, меня туда не брали. Но благодаря ему, мои песни там зазвучали, и я очень доволен и благодарен и ему, и радиостанции «Шансон» за то, что они в моем творчестве нашли те песни, которые мне вообще-то гораздо ближе, как творческой единице, может быть, чем какие-то переделки, хиты и пародии.
|
- Ну, вот сейчас мы уже Артуру задание дали, чтобы он вставил в афишу – песни Сергея Минаева… Что бы хотели спеть, вот сами, ваше желание?
- Я человек очень прагматичный, я обычно пою не то, что я бы хотел спеть. А то, что в этот момент поддержало бы аудиторию. И нашел бы слабый, может быть, самое слабое место в программе, где там стулья выносят… помните, у нас аэроплан врезается, и пока растаскивают обломки, я в этот момент спою… Ну чтобы как-то отвлечь зрителей – вот в этот момент я выйду и спою. А какая будет песня, я не скажу вам, потому что еще две минуты назад мы об этом не знали, что я там вообще петь буду.
- Сергей, а может же получиться так, что зрители начнут требовать, чтобы вы спели.
- Кидать помидоры…
- Нет, ну, я не думаю…
- А, Ми-на-ев, да?
- Да.
- Ну, значит, споем тут же.
- Так что будете петь?
- Мы споем что-то любимое, шансоновское. Это могут быть хиты всех времен и народов.
- А что вообще можете сами себе под нос напевать, когда хорошее настроение?
- Все, что угодно могу петь. Я сочиняю обычно. Дайте мне тему, я сейчас сочиню.
- Ладно, я подумаю, время у нас еще есть… Давайте вы что-нибудь напоете про как раз «ЭЭХХ, Разгуляй».
- (Поет).
- Здорово. Экспормт!
- Это экспромт, который стоил поэту 47 лет жизни.
- А экспромт вообще сложно развивать? С этим надо родиться или этому можно научиться?
- С этим надо родиться, но надо развивать. Я ж сказал – экспромт, который стоил поэту 47 лет жизни. То есть, для того, чтобы этот экспромт получился, надо все время работать.
- То есть, вы себе ставите задачу на день – я должен сделать пять экспромтов…
- Я не ставлю себе задачу… Сегодня у Вовы Маркина дочки день рождения, я ее поздравляю. Она молодая девушка. И я пока сегодня ей звонил и набирал номер, я вспомнил стихи, и я ей тут же их переделал. Поклонники поэта могут вспомнить. То есть, я подумал – ну-ка, давай, на ходу. Есть замечательное стихотворение: «Лети отсюда мотылек», я ей звонил и говорю – «Здравствуй, любимый мой Люлек! Тебя родила мама – это почесть. И знак того, что путь твой так далек, лети скорей, о ветре позабочусь». Ну, классика есть классика, но надо же быстро все равно переделывать. Такие экспромты я тоже ценю. Я думаю, что несколько раз в день я специально этого не делаю, но вообще я люблю экспромты. Когда хлопают по плечу, я должен развернуться и уже отвечать – вот тогда это экспромт, тогда это хорошо. КВН-цы многие владеют этим талантом. Единственное, я люблю, чтобы это еще песня была. Моя фишка заключается в том, что я сразу это делаю стихотворно и могу это исполнить. То есть, мне дайте музыку и я вам спою про что угодно и что угодно. На «Разгуляе» мы это попробуем.
- Сергей, вы как-то обмолвились про замминистра, что-то мы тут с вами…
- Но это не я…
- Вопрос Александр Георгиевич задает. Что бы вы сделали в первую очередь, если бы хотя бы на один день стали министром культуры России?
- Ой, не надо. Я очень хорошо отношусь к должности наших чиновников. Я, конечно, себе такое представить не могу. Но надо как-то шутливо отвечать на этот вопрос.
- Отвечайте.
- Я бы уволился. С последующей резолюцией – больше на этот пост не принимать артистов. И чиновников. Не нужен такой пост. Знаете, чиновник не должен руководить культурой. Абсолютно. Я уверен. При этом, я прекрасно понимаю, что какой-нибудь режиссер знаменитый тоже не должен становиться чиновником, он тут же заканчивает быть режиссером. Ужасная ситуация. Я думаю, что на этой должности должен быть, в первую очередь, очень честный человек. Вот с профессионализмом у нас проблем нет, мы можем пригласить любого даровитого, маститого режиссера, актера. Вот с честностью на такой должности как-то в России подкачало. Все хорошо начинают, а потом какие-то проблемы начинаются.
- Не будем о проблемах.
- Ну, «Комсомольская правда» сама расскажет, она знает эти секреты, пусть она рассказывает.
- Сергей, давайте подведем итог – кто должен прийти на танцплощадку «Разгуляя»?
- Старые поклонники «Шансона», поклонники «Разгуляя» и те, кто вообще не представляют, что это такое, но чувствуют. Потому что это совершенно новая история в жизни «Шансона». «Разгуляй» - это совершенно новая история. Вот эти поэтические слова, они прозвучат, они родятся. Я не хочу предвосхищать. То, что сегодня происходит – это преамбула. У нас основные слова будут сказаны 31 числа.
- То есть, всем, кто придет на программу от «Радио «Шансон» «ЭЭХХ, Разгуляяяйй» ждет, во-первых, ваш искрометный юмор.
- Старые поклонники «Шансона» увидят то, что они любят в «Шансоне». Новые увидят в «ЭЭХХ, Разгуляяйй» совершенно новые ноты и от радиостанции, и от самого «Разгуляя». Мы найдем и новое, и обязательно поговорим о старом.
- То есть, будет куча шуток, куча…
- …любимых песен. Куча новых песен.
- Опять же о жизни со смыслом. Но это будет преподнесено так, что люди получат удовольствие, да?
- Да.
- А всякие спецэффекты?
- Это страшно. Я не могу об этом рассказывать…. Это тайна за семью печатями. Хотите я вам скажу, в каком году мир погибнет? Я быстрее скажу, я просто знаю…
|
- Нет, не хочу.
- Нам с вами хватит… 153-ю годовщину «Разгуляя» отметим спокойно.
- Ну, вы знаете, мне очень приятно, что мы с посетителями нашего сайта все-таки одну тайну приоткрыли и они могут смело требовать, чтобы вы пели песню на сцене.
- Да, мне тоже очень приятно, да.
- Сергей, у нас в газете будет идти розыгрыш одного из трех оставшихся билетов. Я предлагаю – давайте мы кепку подпишем тому человеку, который получит этот билет. Я не знаю, кому он достанется, я думаю, имена мы не будем указывать. Я думаю, что это будет так же весело…
- …на ней будет написано: «С. Минаев. ЭЭХХ, Разгуляяйй», а сверху будет написано: Эх, Минай, ты, разгуляй», что-нибудь такое.
- Перед выходом на сцену какую-то зарядку для дикции делаете?
- Мамамыламыломнелюбилаурониламыламыломвпенемылоутопила.
- Кошмар, кошмар…
- Ну, я еще не проснулся, еще только два часа дня, а я профессионально просыпаюсь где-то после трех-четырех. Осень. У нас, у сусликов, сейчас осень.
- Что же вы так плохо относитесь к любимому времени года поэта?
- Ну, я не поэт тот самый. Я хорошо отношусь к любому времени года, но после четырех часов. Когда суслик просыпается.
- То есть, для вас, получается, это было серьезное испытание – встать, собраться бодрячком, причем, абсолютно, после трехчасовых разговоров с женой приехать к нам…
- В три часа ночи с женой разговор был. До утра, конечно…
- И вы так бодро отвечали на вопросы посетителей…
- Ну, вот когда вот сейчас Таня выключится, я упаду на диван и буду…
- К сожалению, подушки нет… А кепочка уже все, эту кепчоку мы приготовили человеку, который выиграет билет и придет на танцплощадку. Сергей, для вас имеют значение те люди, которые пишут вам, звонят, восхищаются тем, что вы делаете? Или вы устаете от поклонников?
- Я лично отвечаю на вопросы, которые меня интересуют – у меня есть блог Сергей Минаев.ру Я есть на «топ фо топ», ко мне на телефон приходят все те вопросы, которые задаются у меня на блоге. НА вопросы типа Серега, я твой кумир … Ну, мне, конечно, очень приятно, что вы мой кумир, но на любые конкретные вопросы, которые заданы от души и я чувствую, что человеку интересно получить на них ответ – я отвечаю. Иногда бывают, конечно, грустные истории. Потому что приходится отвечать, а домашние очень недовольны, жена мне говорит – ты мне вообще в жизни….
- А у вас у сына нет компьютера?
- Нет, у нас есть… но у него теперь вай-фай не работает, я теперь напрямую подключаю. Но жена недовольна, потому что она мне говорит – ты мне за всю жизнь три письма написал, а вот Артему ты уже ответил гораздо больше. Иногда приходится много отвечать. Хорошее, интересное общение мне всегда нравилось.
- В любом случае, Сергей, спасибо вам большое. Мы дали посетителям сайта писать вам в блог, поэтому не пугайтесь, если посыпятся вопросы. И в любом случае приглашаем всех на «ЭЭХХ, Разгуляй». Я думаю, Сергей удивит всех.
- Мы там так загуляем. Это будет супер-шоу, приходите пораньше, скажу по секрету… Придите пораньше, вы не пожалеете!