Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+13°
Boom metrics
Новости3 ноября 2011 4:23

Чиновникам Владивостока хотят заморозить зарплату

Администрация города решила, что индексация окладов в связи с инфляцией – непозволительная роскошь для бюджета столицы Приморья

Сегодня на заседании комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Думы Владивостока депутаты обсудили предложение городской администрации изменить положение об оплате труда муниципальных служащих. Суть проекта в том, чтобы действующие сейчас оклады зафиксировать в твердых суммах. Дело в том, что с 2008 года решением краевой администрации каждый год зарплаты государственных и муниципальных чиновников автоматически повышались на 15 процентов, чтобы служивый люд меньше страдал от инфляции.

Смысл идеи депутатам растолковала заместитель главы Владивостока Екатерина Химич:

- В бюджете нет денег на повышение окладов. А в 2012 году расходы на содержание муниципальных служащих должны сократиться на 1,7 процента. И затраты администрации на заработную плату не могут превысить 14 процентов от суммы городского бюджета.

По мысли руководства города, «заморозка» окладов не улучшит и не ухудшит материальное положение чиновничьего племени. А вот городская прокуратура, которую заранее ознакомили с проектом решения, вооружилась калькулятором и вычислила, что все-таки заработки в мэрии снизятся в среднем на 500 рублей. А это ущемление трудовых прав муниципальных служащих. В итоге депутаты предложение не приняли, посоветовав авторам проекта сначала сделать скрупулезные расчеты.