Премия Рунета-2020
Воронеж
+11°
Boom metrics
Новости14 декабря 2011 13:00

Лариса Ханина: "Воронежцы, если работодатели не принимают к оплате ваш больничный, обращайтесь в ФСС"

В ведомстве обещают решить проблему в считанные дни

В листках нетрудоспособности врачи смогут делать до трех исправлений, указывать название организации будет не нужно. Такие изменения в оформлении больничных ожидаются с 1 апреля 2012 года.

Напомним, новую форму бланков ввесли с 1 июля. Новшество приживалось непросто. Процент испорченных бюллетеней в воронежских медучреждениях поначалу был довольно существенным. Пошли даже разговоры о том, что надо возвращаться к старым больничным.

Однако постепенно ситуация стала улучшаться.

- Мы притираемся к новым больничным, а они к нам, - отметила на пресс-конференции в "Комсомолке" Лариса Ханина, управляющий воронежским региональным отделением ФСС России. - На сегодняшний день только 36% медучреждений обрабатывают листки нетрудоспособности вручную, остальные делают это на компьютерах. Надеемся, что в ближайшее время мы полностью перейдем на электронную обработку. В областной бюджет уже заложены средства на приобретение компьютеров и принтеров.

По словам главы воронежского соцстраха, за последние месяцы процент испорченных больничных по области снизился с десяти до семи процентов. В ФСС следят за тем, в каких медучреждениях самый большой процент брака - туда затем приезжают специалисты и проводят работу над ошибками. Также эти недочеты разбираются на еженедельных семинарах для медицинских работников.

- Также хотела сказать воронежцам - если ваш работодатель не принимает больничный к оплате - обращайтесь к нам! Мы решим эту проблему в считанные дни! - сказала Лариса Ханина.

Как отметила глава соцстраха, одна из задач, стоящих перед ведомством, - усилить экспертизу временной нетрудоспособности совместно с Росздравнадзором.

- Главная цель этого контроля - защитить права заболевшего человека, в том числе на получение своевременного всестороннего обследдования и лечения, - продолжает Лариса Викторовна. - Мы посчитали, что за девять месяцев 2011 года жители области проболели 3,5 миллиона дней, то есть ежедневно не выходят на работу около 13 тысяч человек - образно говоря, два таких воронежских предприятия, как ВАСО и концерн "Созвездие".

Полный вариант интервью с Ларисой Ханиной читайте в ближайших номерах "Комсомолки" и на сайте kp.ru.