Премия Рунета-2020
Томск
0°
Boom metrics
Новости19 декабря 2011 8:58

В Госдуму РФ от Томской области вошла Людмила Огородова

Она – депутат от партии «Единая Россия»
Источник:kp.ru

Стали известны имена депутатов нового состава Госдумы РФ. Есть в новом списке парламентариев и одна томская фамилия, причем это женщина. Кто же будет представлять интересы жителей Томской области в федеральной Думе? Знакомьтесь!

Личное дело

Огородова Людмила Михайловна, депутат Госдумы РФ от партии «Единая Россия»

Проректор по научной работе и последипломной подготовке Сибирского государственного медицинского университета. Доктор медицинских наук , профессор, член-корреспондент РАМН, заведующая кафедрой факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета СибГМУ. Ведет большую научную работу. В 1996 году по ее инициативе на базе областной детской больницы был открыт Областной детский центр клинической иммунологии и аллергологии, где реализуются новые проекты и разработки. Автор более 390 научных работ, 8 патентов, 16 монографий, соавтор учебника по амбулаторно-поликлинической педиатрии, ставшего победителем конкурса «Лучшая книга России» в 2006 г. Научная группа Огородовой - член двух консорциумов Евросоюза (в рамках 6-ой Рамочной программы Евросоюза) EuroPrevall (FP6-2006-TTC-TU-5- Proposal 045879) и GABRIEL (FP6-2004-LSH-5-018996). Отличник здравоохранения. В 2010 году награждена орденом "Звезда Вернадского" I степени. В 2011 году стала руководителем консорциума «Технологическая платформа «Медицина будущего» (в числе участников - МГТУ им. Баумана, МГУ, МИФИ, ВШЭ, РАМН, РАН, а также бизнес-партнеры - ЗАО «Р-фарм», ЗАО «ХимРар Венчурс», ЗАО «ЭлеСи», госкорпорации «Ростехнологии», «ТРВ», «Росатом».

Никогда прежде не занималась политикой. Беспартийная.

В сведениях о доходах и имуществе кандидатов в депутаты Госдумы РФ содержится следующая информация: Людмиле Огородовой принадлежат квартира площадью 138,3 кв. м, автомобиль Hyundai 2009 года выпуска. На счетах в банках находится 45 060 рублей.

Людмила Огородова о предстоящей работе в Госдуме:

- Сейчас структура Федерального Собрания меняется, поэтому решение о том, в составе какого комитета я буду работать, пока не принято. Но я знаю, что вошла в группу Татьяны Яковлевой, врача-педиатра из Иванова. Мы с ней знакомы, у нас общая среда и очень много общих интересов. Кроме этого, у меня есть команда, с которой мы вместе работали на выборах. Думаю, принимать решение о том, как более целесообразно использовать меня в качестве депутата, мы примем вместе.