Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Новости19 февраля 2012 11:12

Финские депутаты против покупки недвижимости россиянами

В парламент рассматривают новую законодательную инициативу
Источник:kp.ru

В Финляндии обеспокоены тем, что слишком много наших соотечественников приобретают недвижимость на их территории. С одной стороны, почему бы и нет, практика вполне удачная, да и для экономики выгодно. Но с другой, финским гражданами очень проблематично купить недвижимость в нашей стране. Президент Дмитрий Медведев ввел ограничения для иностранцев на покупку недвижимости на приграничных территориях России.

В пятницу 17 февраля 22 финских депутата подписали законодательную инициативу, в которой предлагается запретить негражданам Европейского Союза приобретать недвижимость в Финляндии.

Один из инициаторов проекта Маркку Росси также считает проблемой то, что сделки с недвижимостью, которые заключают россияне в Восточной и Юго-восточной Финляндии, оказывают нездоровое влияние на уровень цен на жилье и земельные участки в регионе. Цены сильно завышены, поэтому недвижимость оказывается недоступна для обычных финнов.

Помимо этого финский депутат считает, что россияне приобретают земельные участки вблизи стратегических объектов. Что затрагивает вопросы государственной безопасности.

Другой политик, председатель иностранной комиссии парламента Пертти Салолайнен согласен с коллегами и полагает, покупка в Финляндии недвижимости – способ отмыть деньги.

Рассмотрение новой законодательной инициативы продолжится в парламенте 21 февраля.