Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Новости23 февраля 2012 13:40

Фигурное катание. Стало известно, кто поедет на чемпионат мира

Осталась только одна вакансия - у одиночниц

Определились практически все участники сборной России по фигурному катанию, которые выступят на чемпионате мира с 26 марта по 1 апреля во Франции.

В Ницце Россия имеет право выставить трех одиночниц и по три танцевальных дуэта и спортивных пары. В соревнованиях мужчин наша квота только два спортсмена.

В парах выступят действующие чемпионы Европы, серебряные призеры чемпионата мира-2011 Татьяна Волосожар и Максим Траньков, серебряные призеры чемпионата Европы-2012 Вера Базарова и Юрий Ларионов, а также Юко Кавагути и Александр Смирнов, которые набирают форму после травмы и операции партнера.

В танцах нашу страну будут представлять Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, Елена Ильиных и Никита Кацалапов, Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко, которые на чемпионате Европы заняли соответственно второе, третье и пятое места.

У мужчин в отсутствие Евгения Плющенко, которому скоро будет сделана двойная операция, выступят бронзовый призер чемпионата мира-2011 и серебряный призер чемпионата Европы-2012 Артур Гачинский и Сергей Воронов. - Единственный открытый вопрос – кто станет третьей участницей женских соревнований, - говорит президент Федерации фигурного катания, олимпийский чемпион Александр Горшков. – В Ницце точно выступят Полина Коробейникова и Алёна Леонова. Третьей спортсменкой пока стоит Ксения Макарова. Но, возможно, её заменит Полина Шелепень. Решение мы примем после участия девушек на ближайших турнирах: Макарова стартует в финале Кубка России, проходящем в Старом Осколе, Шелепень – на чемпионате мира среди юниоров, который пройдет 29 февраля – 4 марта в Минске (Белоруссия). Кто откатает лучше, качественней – тот с большой долей вероятности и поедет на чемпионат мира.