Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиВ мире7 марта 2012 2:41

Саркози хочет вдвое сократить число иммигрантов

По его мнению, Франция и так переполнена иностранцами-бездельниками

Президент Франции Николя Саркози в случае своего переизбрания на второй срок намерен вдвое уменьшить число принимаемых страной иммигрантов и сократить социальную помощь малоимущим приезжим.

«Я считаю, что в ближайшие пять лет, чтобы возобновить интеграцию в благоприятных условиях, нужно сократить вдвое число принимаемых нами людей, то есть перейти от 180 тысяч к примерно 100 тысячам», - заявил он во вторник вечером в эфире телеканала «Франс 2».

Предложив ввести ограничения для доступа иностранцев к системе социальной помощи малоимущим «пособие активной солидарности» (RSA), Саркози заодно предложил и пенсию по старости предоставлять иностранцам только после десяти лет легального проживания и пяти лет работы на территории Франции.

Кроме того, считает французский президент, необходимо следить, насколько усиленно ищут работу получающие «социальное пособие солидарности» иностранцы.

«Вместо того чтобы выдавать некоторым пособие на всю жизнь, каждые 18 месяцев будет проводиться оценка предпринимаемых ими усилий», - сказал Николя Саркози.

Исходя «из логики прав и обязанностей», иностранцев-бездельников нужно привлекать к общественно-полезным работам, считает действующий президент Франции.

«Тем, кто не учится и не работает, мы будем навязывать семь часов общественно-полезного труда, оплачиваемого по тарифам, сопоставимым с минимальной зарплатой», - цитирует Саркози Интерфакс.