Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество23 марта 2012 19:27

Петрик проиграл академикам РАН, уличившим его в плагиате и бахвальстве

Суд отказал 65-летнему изобретателю в иске на шесть миллиардов шестьсот миллионов рублей [видео+аудио]

Полтора года назад изобретатель Виктор Петрик, которым очень интересовалась комиссия по лженауке РАН, подал иск на ученых. Они позволили себе нелицеприятные высказывания. Академики РАН Эдуард Кругляков и Евгений Александров и директор Государственного оптического института имени Вавилова в Петербурге Константин Дукельский стали ответчиками по рекордному гражданскому делу. Петрик посчитал деловую репутацию опороченной и выставил счет за моральный вред в размере аж 6,6 миллиардов рублей на троих.

Ученые уличили Петрика в плагиате. Так, Кругляков сказал:

- Отнюдь не Виктор Иванович, а сотрудники оптического института, оставшиеся без средств к существованию, воспроизводили для него технологию выращивания драгоценных камней, так что есть основания предполагать, что основной капитал, с которого началась “частная наука” Петрика, появился не в результате “озарения” нашего гения, а в результате скупки за бесценок технологии бесправных “научных негров”. Столь же нелепо выглядит бахвальство Петрика по поводу создания, разумеется, впервые, технологии выращивания монокристаллов кремния. И невдомек Виктору Ивановичу, насколько нелепо звучит его утверждение о том, что он, недосягаемый, опередил науку на 20 лет.

Евгений Александров по Петрику прошелся в интервью “Комсомольской правде”:

- Он не только присвоил чужие достижения, но и пытается их продать.

Ученого возмутило письмо первого замминистра обороны Андрея Кокошина тогдашнему премьеру Виктору Черномырдину. В нем говорили о Викторе Петрике, фирма которого якобы разработала уникальные технологии и готова на возмездной основе передать их государству.

- Вся технология - авторство оптического института, - заявил Александров в прениях.

Адвокат ответчиков Юрий Новолодский в прениях был, как всегда, эмоционален:

- Более чудовищного дела в моей практике не было. Петрик рассказывает дикие для науки вещи. Под окнами суда могли бы устроить демонстрацию тысячи ученых.

Адвокат изобретателя Андрей Миконин, впрочем, настаивал на удовлетворении требований в полном объеме:

- В эту сумму специалисты оценили патент Виктора Ивановича. Из-за слов ответчиков он испытывал морально-нравственные страдания.

Судья Кировского районного суда Петербурга Марина Ненашина отказала Петрику. У изобретателя есть месяц на аппеляционную жалобу в городской суд.

Дословно

Адвокат Андрей Миконин:

- Надо ознакомиться с мотивировочной частью. Виктор Петрик больше защищает не то, что ему причинили моральный вред, а то, что какие-то сведения - неправда. Если суд это установит, что это неправда, или что люди считают это мнением, и они готовы доказать, что это правда, то это будет хорошо. Подавать аппеляционную жалобу или нет, решит Виктор Иванович.

Что говорят ответчики

Константин Дукельский:

- Абсолютно верное решение принял суд. Хотя не был уверен, что процесс закончится в нашу пользу. Я не пытался опорочить репутацию Виктора Петрика, а старался восстановить справедливость. Возглавлял Государственный оптический институт до ноября, и мне было обидно, что ученых, которые десятилетиями трудились над разработками, забыли.

Евгений Александров:

- Первое впечатление - радостное изумление. Не ожидал совсем. Люди с такими связями, как Петрик, никогда не проигрывают. До сих пор он выходил в судах победителем. С моей точки зрения, дело одиозное, как и личность Виктора Ивановича. Этот процесс научил меня держать язык за зубами. Хотя я не жалею, что высказал свое мнение. Это наш долг говорить, что думаем. Хотя жена мне говорила: “Ты сам пнул эту кучу”.

Досье «КП»

Бизнесмен и изобретатель Виктор Петрик родился 22 июня 1946 года. Заочный выпускник факультета психологии Ленинградского университета. Предпринимательскую карьеру начал в девяностых годах. Есть версия, что Петрик использовал разработки и изобретения ученых, патентуя и продавая государственным структурам за огромные деньги. Виктор Иванович также знаменит оригинальными ноу-хау – формулой беспроигрышной игры в казино, наноаккумуляторами для авто, вечно вращающимся цилиндром, который не потребляет энергию. А еще, говорят, создал технологию, которая продлевает жизнь человека до 140 лет.

Петрика прославили чудо-фильтры, которые любую воду якобы превращают в питьевую. В его заслугах и оптическая броневая керамика для военной промышленности, способная работать в экстремальных условиях, и очистка жидких радиоактивных отходов.