+17°
Boom metrics
НовостиПолитика30 марта 2012 13:46

Железнодорожное сообщение между Молдовой и Приднестровьем будет возобновлено через 30 дней

Об этом договорились Владимир Филат и Евгений Шевчук
Источник:kp.media

Полноценное железнодорожное сообщение через приднестровский регион Молдовы возобновится через 30 дней. Соответствующее соглашение подписали в пятницу в Тирасполе премьер-министр Молдовы Владимир Филат и президентом непризнанной ПМР Евгений Шевчук.

Они сообщили после церемонии подписания, что за оставшееся время будут подписаны сопутствующие протоколы и в конце апреля состоится совместный пуск первого состава через 42-километровый участок железной дороги по Приднестровью.

По словам Филата, контролировать движение будут совместные таможенные посты.

- Мы рады, что наши устные договоренности претворяются в конкретные решения, - сказал он, отметив, что за первым последуют и другие проекты.

Напомним, что приднестровские власти объявили в 2004 г. имущество госпредприятия "Молдавская железная дорога" на территории региона своей собственностью, создав унитарное предприятие "Приднестровская железная дорога". В марте 2006 г. движение через регион было приостановлено из-за невозможности Молдовы обеспечить его контроль. С тех пор через регион ходит лишь один пассажирский поезд Москва-Кишинев-Москва и транзитные грузовые поезда России и Украины. Экспорт приднестровских товаров по железной дороге осуществляется только через Молдову в объезд региона. В прошлом году было возобновлено движение через регион поезда Кишинев-Одесса.