Леонид Тибилов стал новым президентом Южной Осетии. По предварительным данным республиканского ЦИКа, он набрал более 54%. Его соперник Давид Санакоев чуть более 42%. Отношения России и Южной Осетии при Тибилове будут развиваться лучше и стабильнее, уверен политолог Алексей Власов. Об этом эксперт рассказал радиостанции «Комсомольская правда»:
- Два главных условия, которые формируют политику Кремля в отношении Южной Осетии. Это постепенное превращение южноосетинской государственности в самостоятельную и стабильную форму, которой помощь оказывает, безусловно, Россия через предоставление гуманитарных грузов, финансовых потоков, кредитов определенных. Но постепенно надо выходить хотя бы на минимальный уровень самодостаточности. Второй момент. Россия не откажется от признания независимости Южной Осетии, и в Цхинвале, я думаю, это прекрасно понимают. Но необходимо превратить Южную Осетию в витрину успеха российской политики на Южном Кавказе.
Напомним, нынешние выборы президента Южной Осетии были повторными. Из -за нарушений ноябрьского голосования Верховный суд республики признал недействительными его результаты.