Премия Рунета-2020
Воронеж
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество18 апреля 2012 9:51

Культура в селах Воронежской области "разбогатеет "на 30 миллионов

В этом году на эту сферу планируется выделить на 10 миллионов рублей больше, чем в прошлом

Есть надежда, что это позволит решить насущные проблемы работников культуры на селе.

В 2012 году на развитие культуры в Воронежской области (в рамках целевой программы «Развитие сельской культуры Воронежской области на 2011-2015 годы») будет выделено 30 млн рублей. Это почти на 10 миллионов рублей больше, чем в прошлом году. Руководитель департамента культуры и архивного дела Иван Образцов сказал:

- Для развития культуры на селе должна быть пересмотрена, прежде всего, законодательная база. Необходимо также срочно принять меры для закрепления кадров на селе: только в этом случае на село поедут молодые профессионалы и останутся там. Пора подумать о льготах на строительство жилья для работников культуры: таким образом мы привлечем на село молодые семьи.

На сегодняшний день многим сельским клубам Воронежской области требуется фундаментальный ремонт. Немало еще клубов с печным отоплением, которые ждут газификации. Многие работники культуры, чтобы выжить, вынуждены работать на несколько ставок.

Во многих сельских учреждениях культуры устарело оборудование, мало компьютеров и оргтехники, нет современных качественных музыкальныех инструментов.