Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics

Организация «Ночной дозор» проведет в столице Эстонии пикет, приуроченный к трагическим событиям пятилетней давности

В ночь с 26 на 27 апреля в Таллине прошли массовые беспорядки, вызванные переносом Бронзового солдата
Источник:kp.ru

На этой неделе исполняется пять лет с того момента, когда в столице Эстонии произошли массовые беспорядки, вызванные переносом «Бронзового солдата».

Напомним, что 26 апреля 2007 года после силового разгона полицией толпы людей, протестующих против переноса памятника, в Таллине начались массовые беспорядки. В ночь на 27 апреля памятник был демонтирован, 26-28 апреля полицией были задержаны более 1 000 человек, один человек - гражданин России - погиб.

Русскоязычная общественная организация «Ночной дозор» в четверг, 26 апреля, вечером проведет пикет на бульваре Каарли в Таллине у часов свободы, посвященный пятой годовщине апрельских беспорядков.

По данным полиции, пикет состоится с 19 до 20 часов по местному времени. Ожидается, что в мероприятии примут участие до 100 человек. Звуковую аппаратуру пикетчики использовать не будут, маршрут движения у них также отсутствует.

Пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Андрес Санг сказал BNS, что стражи порядка в четверг будут работать в обычном режиме, никаких дополнительных сил привлекать не планируется, сообщает «Столица».