Премия Рунета-2020
Воронеж
+13°
Boom metrics
НовостиЗвезды29 апреля 2012 8:16

Открытие старой драмы в Воронеже: торт в виде исторического здания и приезд министра культуры

На Большой сцене прошел вечер-новоселье

28 апреля в Воронеже наконец-то открыли историческое здание театра драмы после глобальной, затянувшейся на многие лета, реконструкции.

На вечер-новоселье пригласили строителей, участвовавших в восстановлении здания, театральную общественность и министра культуры РФ Александра Авдеева. Высокого гостя провели по театру с экскурсией – показали историческую кладку в гардеробе, малый зал-трансформер и даже покатали на авансцене, продемонстрировав возможности оборудования. А на память подарили номерок.

- Я не раз был на открытии новых или отремонтированных театров, и иногда возникало ощущение, что нахожусь в турецких гостиницах – броско, ярко, много китча, - отметил Александр Авдеев. - Здесь, к счастью, по-другому. А кресла выгодно отличаются от Большого театра. Там они после реставрации оставили старые, на 12 сантиметров ниже, чем современные. Не учли, что поколение подросло, и сидишь – спина устает. А у вас комфортно. У нас есть ежегодная премия Правительства РФ в области культуры: если на следующий год общественность или власти выдвинут это произведение искусства на эту премию, думаю, будет самое благожелательное отношение.

Для вечера все воронежские театры приготовили поздравительные номера. Худрук драмы Владимир Петров благодарил всех, кто принимал участие в реконструкции, кроме того некоторым из них вручили знаки "Благодарность земли воронежской".

А завершился вечер поеданием огромного торта в виде восстановленного здания театра, который вывезли на сцену на санках. Подробнее об интерьерах театра, а также грядущих премьерах читайте здесь.