Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество11 мая 2012 11:50

Новый новосибирский "электробус" сможет проезжать без контактной сети 60 километров

В Новосибирске построили второй гибридный троллейбус, который станет в три раза "сильнее" своего предшественника
Источник:kp.ru

Напомним, что первый опытный образец такого троллейбуса сегодня курсирует до аэропорта Толмачево и, по словам специалистов, очень хорошо зарекомендовал себя даже в условиях суровой сибирской зимы.

- Несмотря на морозы, троллейбус показал себя прекрасно, - сказал начальник управления пассажирских перевозок мэрии Валерий Новоселов, - даже хорошо, что мы эксплуатировали его в таких условиях. Это был, своего рода, тест-драйв, который он прошел вполне успешно.

Всего за полгода своей работы троллейбус на автономном ходу прошел в Новосибирске около 36 тысяч километров, из которых 17 тысяч он ехал без контактной сети, только на заряде аккумулятора. Второй образец инновационного вида транспорта будет еще более технологичным. Значительно увеличится емкость батареи. Дальность его автономного передвижения составит 60 километров, вместо 17, который демонстрирует ныне работающий троллейбус, а самое главное, его оснастят аккумуляторами, произведенными на новосибирском заводе, вместо сегодняшних китайских.

Использование подобного вида транспорта может значительно сэкономит затраты на инфраструктуру, ведь возведение электрической контактной сети повсеместно будет не обязательным. Увеличивающаяся емкость батареи позволит связать маршрутами этих троллейбусов даже самые отдаленные районы города.

Всего в планах новосибирских производителей создание не менее 10 гибридных троллейбусов.