Boom metrics
НовостиВ мире13 мая 2012 8:52

Березовский подкармливал британского принца

Беглый олигарх заплатил дальнему родственнику Романовых треть миллиона фунтов

Двоюродный брат британской королевы, хорошо известный в России принц Майкл Кентский, получил из фонда Бориса Березовского в течение шести лет, с 2002 по 8 годы, как минимум 320 тысяч фунтов стерлингов (500 тысяч долларов). Суммы 56 платежей варьировались от 5 до 15 тысяч фунтов. Как свидетельствуют документы, которые будут скоро обнародованы в Высоком суде, деньги перечислялись на счет компании, принадлежащей секретарю принца Майкла.

Сенсационная для туманного Альбиона новость станет очередным ударом по уже изрядно подмоченной репутации Майкла Кентского, потому что Березовский даже по меркам консервативных британцев считается едва ли не самым скандальным иностранным бизнесменом, поселившимся на территории Соединенного королевства. Политическое убежище в Великобритании он получил в 2003 году. С тех пор все попытки Москвы добиться его экстрадиции заканчивались неудачей.

Источники, близкие к Березовскому и принцу Майклу, дают противоречивые объяснения платежам. Одни утверждают, что эти деньги шли на оплату квартиры принца, кстати, бегло изъясняющегося по-русски, в Кенсингтонском дворце после того, как королева Елизавета перестала оплачивать кузену жилье. По другой версии, на эти деньги Майкл Кентский содержал штат помощников.

В пресс-службе Бориса Березовского обе версии поддержали – деньги предназначались для финансовой поддержки принца, который часто испытывал недостаток денег. По словам Марка Гастингса, адвоката Березовского, которые приводит Sunday Times, русский мультимиллионер никогда не стремился извлечь выгоду от дружбы с принцем Майклом.