Премия Рунета-2020
Вологда
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество14 мая 2012 12:33

Некоторые жители Вологды могут остаться без горячей воды больше чем на месяц

Недовольные горожане собираются жаловаться в прокуратуру

Ненавистные большинству жителей отключения горячей воды стартуют в Вологде сегодня, 14-го мая. И если в соседнем Череповце, например, сроки отключения по разным районам не превышают двух недель, то в областном центре ограничения удобств могут затянуться. Так что в этом году привычное недовольство грозит выплеснуться скандалом в самом начале «сезона тазиков и кастрюль». В редакцию «Комсомолки» обратился постоянный читатель с вопросом: а можно ли пожаловаться в прокуратуру, если сроки летнего отключения горячей воды превышают положенные по санитарным нормам 14 суток?

- Все граждане в любое время дня и ночи могут обращаться в прокуратуру, - ответил на это корреспонденту «KP.RU» Александр Федюнин, замначальника Департамента городского хозяйства Администрации Вологды по коммунальному хозяйству. - Только проверка вам все равно ничего не даст. Все отключения вполне законны. В своей работе мы больше ориентируемся не на санитарные, а на технические нормы. Оборудование и трубы в Вологде старые, денег на полную замену коммуникаций у нас нет, поэтому и приходится все долго ремонтировать. Если хотите, чтобы зимой все работало нормально и без прорывов, терпите отключение летом. Конечно, где-то у нас стоят сроки отключений на месяц, но это не точно. Если мы все не успеем доделать, то, может, еще и задержимся. В конце концов, есть же газовая плита. Погреть воду не так уж и сложно. А не нравится - купите себе газовую колонку!

Между тем, максимальные сроки отключения закреплены даже в специальном постановлении российского правительства. Документ «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» за номером 307 ещё в 2006-м году гласит: без горячей воды людей можно оставлять максимум на 15 суток. Там же сказано, что за не предоставленную вовремя услугу поставщик должен будет ещё и пени заплатить.

- Жители Вологды без проблем могут обратиться к нам за помощью, - пояснил помощник прокурора Павел Воробьев. - Будет проведена проверка по одному конкретному факту. Если будет выявлено нарушение, то мы будем дальше разбираться с нарушением. Хотя, должен заметить, что оговоренные сроки - это лишь рекомендация. У рабочих есть еще их технические нормы, по ним и ведутся работы. А эти сроки никто не ограничивает. То есть сколько рабочим нужно будет времени, столько им его и выделят.

Получается, что жалобы смогут согреть только вашу душу. А горячей воды всё равно придётся ждать до завершения профилактических работ.