Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Новости16 мая 2012 17:12

В этом году паразиты совсем озверели: умереть можно, даже если случайно раздавишь клеща или попьешь деревенского молочка

В Петербурге и области начинается самое опасное время
Источник:kp.ru

Мужчина умер, спасая собаку от клещей

Несчастный ловил и давил паразитов руками и вирус попал в небольшие ранки.

Трагический случай произошел в Великом Новгороде. После того, как животное принесло несколько паразитов на шерсти.

- Мужчина снимал клещей со своего любимца и давил их руками, - рассказала о нелепом и ужасном случае заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Великого Новгорода Валентина Игнатьева. Вирус боррелиоза попал в кровь через ранки и трещинки на пальцах, и поразил центральную нервную систему. Так что новгородца не успели спасти. При этом, для животных укус клещей не представляет такой губительной опасности, как для человека.

Почему человек не чувствует, когда клещ кусает, а обнаруживает иногда на другой день? И если обнаружить укус сразу, можно ли быть уверенным, что ничем не заразился?- Заражение, а вернее, вирус, передается человеку в первые минуты, когда пораженный вирусом клещ присасывается. Даже раздавив паразита, можно заразиться, потому что вирус попадет на кожу. Потому то, как скоро вы обнаружите кровопийцу, не гарантирует безопасность. А вот кусают они не больно. В слюне клеща содержатся обезболивающие вещества.

Домашнее молоко тоже опасно

Кстати, подцепить опасного паразита или заразиться, можно даже не выходя из дома. - Например, если домашнее животное после прогулки принесло на шерсти клеща. Или кто-то из домочадцев - на одежде, на ветках, цветах, - рассказывает Валентина Игнатьева. Любите деревенскую сметанку? Заразиться энцефалитом можно, если выпить сырое молоко, съесть сметану или творог от коз, овец, коров, буйволов, в которых поселился вирус. Кипятить все молочные продукты необходимо.

С конца апреля эпидемиологи начинают предупреждать петербуржцев: пожалуйста, поостерегитесь с выездами на природу. Однако народ только отмахивается. Как же, ведь у большинства уже стало традицией - в майские праздники открыть сезон шашлыков и продолжать его все лето. Но в этом году к врачам лучше прислушаться. Количество клещей в Петербурге и области грозит побить все мыслимые рекорды. И гораздо больше паразитов, чем раньше, станут переносчиками двух серьезных болезней: энцефалита и боррелиоза.

Опасность для горожан

Первый укус клеща на территории Петербурга зарегистрировали 11 апреля. Через неделю пострадавших было уже девять, а через месяц эпидемиологи схватились за головы. Число укушенных перевалило за тысячу семьсот человек. Это уже вдвое больше, чем за аналогичный период в прошлом году. И цифра эта продолжает расти в геометрической прогрессии. В Ленобласти, по официальной статистике, клещи укусили почти девятьсот человек. Однако цифры эти на самом деле не отражают всего масштаба бедствия. Многие, понадеявшись на авось, вытаскивают паразита сами и не обращаются к врачам. Так что на самом деле пострадавших намного больше.

- Таким поведением в основном грешат жители деревень, - сообщила на пресс-конференции в «Комсомолке» начальник отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области Елена Михайлова. - При этом удивительный факт: у них с годами вырабатывается некое подобие иммунитета на укусы инфицированных клещей, и даже если они заболевают, то не так серьезно, как горожане.

Но сейчас подобная беспечность чревата серьезными проблемами. По словам специалистов, нас ожидает очень неблагополучный сезон.

- Каждый год на десять - шестнадцать процентов увеличивается количество укусов и на тридцать процентов растет зараженность, - говорит заведующая паразитологическим отделом Центра гигиены и эпидемиологии в Петербурге Людмила Антыкова. - Происходит это из-за того, что объем обработки территории специальными средствами уже не так велик, как это было раньше. При этом запретили некоторые препараты, например дуст. А население стало чаще выезжать на природу.

Прячем тело

Понятно, что сидеть все лето в городе, особенно в жару, никто не будет. Но раз уж едем на природу, врага, как говорится, должны знать в лицо. Итак, кого же мы боимся? На территории Петербурга и Ленобласти обитают два вида иксодовых клещей - таежный и лесной. Именно они являются переносчиками и возбудителями прежде всего клещевого энцефалита и боррелиоза. Кому-то повезет, и болезнь пройдет в легкой форме, а кого-то осложнения могут привести не только к инвалидности, но и к гибели.

Располагаясь на отдых под деревом, многие по привычке задирают голову и опасаются, что клещ свалится на них сверху. Но опасность на самом деле таится под ногами. Любимые места клещей - старые, затененные, густые, смешанные и лиственно-хвойные леса с подлеском из кустарника с высокой травой. Ползут они всегда снизу вверх, а если попадут в шов или карман, то уже оттуда не выберутся. Поэтому, собираясь на отдых, убедитесь, что вы неуязвимы. Желательно надеть одежду, плотно прилегающую к телу, кофту с длинными рукавами, брюки или же комбинезоны. Голову закрыть косынкой или кепкой. Цвет тоже имеет значение - на светлой ткани вредителя заметить проще. Кроме того, вещи лучше обработать репеллентом - препаратом, отпугивающим клещей. Старайтесь не забираться в кусты или на участки с высокой травой, а придя домой, сразу же примите душ и тщательно осмотрите себя, уделив внимание наиболее уязвимым для клещей частям тела.

Опасность, к слову, подстерегает вас, даже если вы не уходили глубоко в лес, а дома приняли все меры предосторожности, но… захватили с собой букетик цветов или же не осмотрели свою собаку, с которой ходили гулять.

- Сейчас клещи селятся ближе к населенным пунктам, - говорит Елена Михайлова. - Случается, и в городах присасываются. Даже в квартирах нельзя чувствовать себя спокойно! Клеща может принести домашнее животное, или он притаится в цветах. Паразит способен жить в доме несколько месяцев. И напасть в любой момент.

КСТАТИ

Существует два вида средств, которыми на природе можно спастись от клещей. Это отпугивающие препараты - репелленты (ими обрабатывают открытые части тела), и паралитические вещества - акарициды. Их наносят только на одежду.

НА ЗАМЕТКУ

Клещевой энцефалит - вирусная инфекция, поражающая центральную и периферическую нервную систему. Для него характерна весенне-летняя сезонность начала заболевания, связанная с активностью переносчиков. Человек заражается вирусом в тот момент, когда клещ начинает сосать кровь. Кстати, самки паразитов особенно опасны - они могут присасываться надолго, укус же самца, вероятно, даже не заметен.

Инкубационный период клещевого энцефалита длится в среднем одну-две недели. Среди признаков заболевания - слабость в руках и ногах, мышцах шеи, онемение кожи лица и шеи. Сама болезнь часто начинается остро, с озноба и резкого повышения температуры до 38–40°С. Лихорадка длится от двух до десяти дней. Появляются общее недомогание, резкая головная боль, тошнота и рвота, разбитость, утомляемость, нарушение сна. Дальше состояние только ухудшается. Нередко в месте присасывания клещей появляются разного размера эритемы. Если болезнь запустить, все закончится поражением головного мозга - энцефалитом, менингитом и менингоэнцефалитом.

Лечить такого больного должны только в инфекционной больнице. Петербуржцев везут в Боткинскую.

Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) - инфекционное заболевание, сопровождающееся поражением кожи, нервной системы, опорно-двигательного аппарата и сердца. Заражение происходит при укусе инфицированным клещом. Боррелии попадают в кожу, размножаются и распространяются на другие участки и внутренние органы. Они могут жить в организме годами, так что болезнь рискует стать хронической. Процесс развития болезни при боррелиозе сходен с процессом развития сифилиса.

Инкубационный период клещевого боррелиоза - от двух дней до месяца, в среднем две недели. Характерный признак начала заболевания - на месте укуса появляется красное пятно. А через месяц-полтора развиваются признаки поражения нервной системы, сердца, суставов. Для подтверждения диагноза нужно сдать кровь.

БРАТЬЯ МЕНЬШИЕ

Животные тоже болеют

Защитить любимца от страшной болезни несложно. Сегодня в зоомагазинах можно купить и специальные ошейники, и капли для загривка, и спреи. Но если придя домой вы все же обнаружили на питомце паразита, его надо удалить и сжечь. С животных клещей снимают, руководствуясь теми же правилами, что и для людей.

А дальше вам остается только наблюдать за своим любимцем. Любое изменение в поведении, вялость, нежелание есть, повышение температуры - это повод немедленно обратиться к ветеринару. Причем «немедленно» - это ключевое слово. Пироплазмоз развивается стремительно. И животное может погибнуть буквально за один день.

КОНКРЕТНО

Что делать, если укусил клещ

➊ Если есть возможность, нужно сразу обратиться к врачу. Лучше, если вредителя вытащат специалисты. В противном случае придется действовать самим. Ведь чем раньше вы удалите паразита, тем меньше шансов получить инфекцию. Для этого надо знать несколько правил:

✔ присосавшегося клеща ни в коем случае нельзя резко дергать. Иначе вы оторвете тельце, а головка останется внутри

✔ вариант - удалить его пинцетом. Но не дергать, а, захватив клеща как можно ближе к хоботку, аккуратно вытягивать, вращая вокруг своей оси. Кроме того, в аптеках продаются специальные приспособления - «петли», действующие по тому же принципу. В случае когда под рукой вообще ничего нет, сгодится и обычная нитка

✔ если головка все же оторвалась (выглядит это как черная точка в середине укуса), ее удаляют как занозу: иглой, прокаленной на огне

✔ место укуса надо сразу же продезинфицировать, руки вымыть.

➋ Извлеченного «врага» выкидывать не стоит. Его нужно поместить в баночку, кинуть туда кусочек мокрой ватки и живым (!) принести в районный травмпункт. Клеща отправят на анализ, а вас - домой. Будете сидеть и ждать. Если паразит окажется инфицированным, то вам поступит вызов из больницы имени Боткина, если укусили взрослого, или третьей детской инфекционной, если пострадал ребенок. С момента укуса у врачей есть трое суток, чтобы ввести вам иммуноглобулин, поэтому затягивать с обращением к врачам не стоит.

➌ Через некоторое время (от двух недель до месяца) стоит сделать анализ крови на антитела, чтобы убедиться, что инфекция обошла вас стороной.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Где проводят экстренную профилактику клещевого энцефалита (по районам)*

Адмиралтейский

● Травматологическое отделение СПб ГУЗ «Городская поликлиника № 24», наб. Обводного кан., д. 140

Василеостровский

● Травматологическое отделение СПб ГУЗ «Городская поликлиника № 3», 8-я линия, д. 54

● СПб ГУЗ «Детская инфекционная больница № 3», приемное отделение, Большой пр., д. 77/17

Выборгский

● Травматологический пункт СПб ГУЗ «Городская поликлиника № 104», ул. Курчатова, д. 6

Калининский

● Травматологическое отделение СПб ГУЗ «Городская поликлиника № 54», ул. Комсомола, д. 14

● Травматологическое отделение СПб ГУЗ «Городская поликлиника № 112», Гжатская ул., д. 3

● Травматологическое отделение СПб ГУЗ «Городская поликлиника № 96», пр. Просвещения, д. 53

● Травматологическое отделение СПб ГУЗ «Детская городская поликлиника № 76», ул. Байкова, д. 27

Кировский

● Травматологическое отделение СПб ГУЗ «Городская поликлиника № 23», ул. Косинова, д. 17

● Травматологическое отделение СПб ГУЗ «Консультативно-диагностический центр № 85», ул. Лени Голикова, д. 29, корп. 4

Колпинский

● Травматологическое отделение СПб ГУЗ «Городская больница № 33», Павловская ул., д. 10

Красногвардейский

● Травматологическое отделение СПб ГУЗ «ГП № 120», Ленская ул., д. 4

● Травматологический кабинет ДГП № 68, ул. Коммуны, д. 32, корп. 1

Красносельский

● Травматологическое отделение СПб ГУЗ «Городская поликлиника № 91», ул. Отважных, д. 8

Кронштадтский

● СПб ГУЗ «Городская больница № 36», приемное отделение, ул. Газовый Завод, д. 3

Курортный

● СПб ГУЗ «Городская больница № 40», приемное отделение, Сестрорецк, ул. Борисова, д. 9

Московский

● СПб ГУЗ «Городская поликлиника № 51», пр. Космонавтов, д. 35

● СПб ГУЗ «Городская поликлиника № 48» (в том числе детям), Московский пр., д. 87

Невский

● Травматологическое отделение СПб ГУЗ «Городская поликлиника № 8», ул. Новоселов, д. 45

● Травматологическое отделение СПб ГУЗ «Городская поликлиника № 6», ул. Елизарова, д. 32/2

● Травматологическое отделение СПб ГУЗ «Городская поликлиника № 25», пр. Солидарности, д. 1/1

● Травматологическое отделение СПб ГУЗ «Детская городская поликлиника № 62», Искровский пр., д. 8

Петроградский

● Травматологический пункт ГОУ ВПО СПб ГМУ имени академика И. П. Павлова поликлиника № 31, ул. Льва Толстого, д. 6/8

Петродворцовый

● СПб ГУЗ «Николаевская больница», приемное отделение, Константиновская ул., д. 1

Приморский

● Центр травматологии и реабилитации СПб ГУЗ «Городская поликлиника № 114», ул. Генерала Хрулева, д. 7А

Пушкинский

● Травматологическое отделение СПб ГУЗ «Городская поликлиника № 60», Пушкин, Московская ул., д. 15

Фрунзенский

● СПб «Городская поликлиника № 109», Купчинская ул., д. 5

● СПб ГУЗ «Городская поликлиника № 78» (детское поликлиническое отделение № 32), Будапештская ул., д. 66, корп. 2

Центральный

● Травматологическое отделение СПб ГУЗ «Городская поликлиника № 37», ул. Правды, д. 18

● СПб ГУЗ «Клиническая инфекционная больница имени С. П. Боткина», Миргородская ул., д. 3.

* утверждены Комитетом по здравоохранению.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

70 процентов нападений паразитов приходится на май и июнь

1691 житель Петербурга пострадал от укусов клещей, в том числе 283 ребенка**. Один процент клещей оказался заражен энцефалитом, 33 - носители боррелиоза. Вероятно, один из укушенных заболел.

846 жителей Ленобласти обратились с жалобами на укусы клещей, в том числе 264 ребенка***.

35 насекомых исследовали, три процента оказались с энцефалитом, восемнадцать - с боррелиозом. Есть подозрения на энцефалит у двоих людей.

В 2011 году в Санкт-Петербурге 56 человек заболели энцефалитом, 404 - боррелиозом.

**Данные на 7 мая.

*** Данные на 10 мая.