Столичный ЦСКА в первом матче финальной серии чемпионата России, помучившись три четверти, всё-таки разгромил подмосковные "Химки".
Армейцы, получившие в воскресенье нокаут в финале Евролиги от «Олимпиакоса», начали встречу не слишком собранно и уступили первую четверть «Химкам» - 17:20.
Во второй, стараниями Андрея Кириленко, подтянулись и вышли вперед. Увы, лучший игрок Евролиги в конце первой половины встречи подвернул ногу и покинул площадку. Но армейцы сумели собраться и в четвертой четверти без своего лидера разгромили соперника - 81:62.
Самим результативным игроком ЦСКА стал Джамонт Гордон, на его счету 16 очков, в составе «Химок» отметился Виталий Фридзон - 22 очка.
Напомним, что финальная серия играется до трех побед. Второй матч армейцы проведут сегодня, 17 мая, на своей площадке. 19 мая третья игра пройдет в Химках.
ЦСКА – Химки – 81:62 (17:20, 18:12, 17:16, 29:14). Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:
Трудно далась игра. Прежде всего, психологически. Все-таки тяжело мы отходим от матча с «Олимпиакосом». Надо постараться быстрее выбросить его из головы, заняться сегодняшними делами. Очень хорошо вышли ребята со скамейки. Наверное, за последние дни соскучились по игре, были свежи. При этом не переборщили, не тянули одеяло на себя, внесли хорошую энергию.
Джамонт Гордон, защитник ЦСКА:
Постарался избавиться от ненужных мыслей, освободить свой мозг. И настроился, чтобы сыграть очень старательно на обеих половинах площадки. Действовал агрессивно, поймал свой ритм – и все у нас получилось.