Более 90 тысяч взрослых и 33 тысячи детей пострадали этой весной от укусов клещей. А лидерами по числу обращений в медицинские учреждения остаются Свердловская, Челябинская области, Башкирия, Пермский край, Удмуртия, Алтайский край, Московская область и Москва.
- 2,3 миллиона человек в России сделали прививки против клещевого энцефалита и тем не менее19 человек в этом году уже заболели, - сообщает Интерфакс со ссылкой на Геннадия Онищенко, главного государственного санитарного врача РФ.
На сегодняшний день против клещей специально обработано почти 45 тысяч гектаров территории – это в два раза больше, чем в прошлом.
- Но хочу подчеркнуть, что в Москве и Смоленской области не приступили к акарицидной обработке, - заявил глава Роспотребнадзора. – Самые опасные районы Подмосковья: Люберецы, Орехово-Зуево, Химки, Серпухов, Павлов-Посад, Егорьевск и Наро-Фоминск. Оттуда поступает больше всего жалоб на укусы клещей. В настоящий момент от москвичей зафиксировано более 5 тысяч обращений.