Выставка фотографий детей-сирот откроется 28 мая в витебском парке имени Маяковского. Фотографии будут размещены прямо под открытым небом. Продлится она неделю. Сотрудники городского детского дома надеются, что таким образом удастся найти для кого-нибудь из малышей новых родителей или хотя бы замещающую семью - опекунскую, приемную, гостевую.
- На выставке будет около шестидесяти фотографий детей от трех до семи лет, это именно те наши воспитанники, которые могут идти на усыновление, - рассказала социальный педагог детского дома Елена Палубец. - Вначале мы хотели повозить выставку по предприятиям, чтобы люди могли присмотреться к деткам, но остановились на таком варианте.
Чтобы фотографии под открытым небом не повредило непогодой или палящим солнцем, они отпечатаны на специальной бумаге. А помощь в организации проекта пришла с совершенно неожиданной стороны - из… Китая. Там живет много русскоязычных, в том числе и выходцы из Беларуси. Девушка, которая раньше жила в Витебске, и организовала через одну из религиозных организаций помощь детскому дому.
Во время выставки будет организован также сбор пожертвований в пользу воспитанников детдома.