Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиВ мире28 мая 2012 5:40

Расследованием массового убийства людей в сирийском городе Хула займется правительственная спецкомиссия

В результате обстрела погибли 116 человек, в том числе старики, женщины и дети [видео]
Источник:kp.ru

Сирийские власти создали специальную комиссию, которая будет заниматься расследованием массовой гибели людей в городе Хула. В результате обстрела, который произошел в пятницу и в субботу, погибли 116 человек, в том числе старики, женщины и дети. Около 300 человек получили ранения. Мировое сообщество резко осудило резню в Хуле.

Результаты расследования спецкомиссия намерена объявить в ближайшие три дня. «Государство, армия и правоохранительные органы не заинтересованы в том, чтобы на территории страны произошла такая кровавая бойня, - цитирует «Интерфакс» слова официального представителя сирийского МИД Джихада Макдеси. - Цунами безответственных высказываний западных чиновников, принятие ими на веру бездоказательных обвинений в адрес сирийской армии - это сознательная ставка на очернение чести и достоинства сирийских военных и расчленение Сирии путем иностранной агрессии».

Сирийские власти заявили о том, что не причастны к убийству мирных граждан. В подтверждение этому можно отметить, что пока точно неизвестно, от чего именно умерли люди. Так накануне заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов в своем микроблоге в Twitter написал о том, жители Хулы, возможно, умерли не от артиллерийского обстрела.

«Есть информация, что характер ран, полученных многими погибшими, не является следствием артобстрелов. Дождемся объективных оценок миссии ООН», - сообщил политик.

Напомним, антиправительственные демонстрации в Сирии продолжаются второй год. Жертвами насилия стали больше 13 тысяч человек, в том числе 9 тысяч мирных жителей.