Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиВ мире15 июля 2012 12:24

Король Таиланда перенес кровоизлияние в мозг

Об этом сообщила пресс-служба королевского дворца

84-летний повелитель Таиланда приходит в себя после кровоизлияния в мозг. О новых проблемах со здоровьем Пумипона Адульядета, который является наиболее долго царствующим из всех монархов планеты, стало известно после сканирования. Врачей встревожил неожиданно ускорившийся сердечный ритм короля, который месяц назад отметил 66-ю годовщина восшествия на престол, и дрожь в правой руке.

Пумипону, сообщает дворцовая пресс-служба, ввели внутривенно все необходимые лекарства, и он сейчас восстанавливается после кровоизлияния.

Болезнь короля, которого в Таиланде считают отцом народа и очень уважают, нагрянула в самое неподходящее время, хотя, конечно, подходящего времени для болезней не существует. Одновременно с кровоизлиянием Конституционный суд королевства постановил, что решение правящей партии внести существенные изменения в конституцию не имеет ничего общего с желанием свергнуть монархию, в чем обвиняла ее оппозиция, требовавшая на основании этого распустить «Пхыа Тхаи».

Проблемы со здоровьем преследуют Пумипона Адульядета уже без малого три года, после того, как он попал в больницу в сентябре 2009 года с респираторным заболеванием. Последний раз король показывался на публике, сообщает агентство AFP, несколько дней назад, во время небольшого круиза на военном катере по реке Чаупхрая.