Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество30 июля 2012 7:30

В Спасске-Дальнем прокуратура нашла экстремизм в брошюрках у «Свидетелей Иеговы»

Руководитель религиозной общины оштрафован на 3 тысячи рублей
Источник:kp.ru

Религиозная организация «Свидетелей Иеговы» в Спасске-Дальнем привлечена к административной ответственности. Об этом сообщила старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина.

Прокуратура нашла у председателя общины «Свидетелей» брошюры, внесенные в список экстремистской литературы. При этом прокурорские работники считают, что литература хранилась с целью дальнейшего распространения.

По представлению прокурора Спасска-Дальнего суд оштрафовал председателя общины на 3 тысячи рублей и конфисковал литературу.

Это не первое дело такого рода в Приморье. Например, как ранее мы сообщали, в июне по решению Первомайского суда Владивостока в Федеральный список экстремистских материалов были внесены две мусульманские книги, составленные под редакцией имам-хатыба (руководителя мусульманской общины) Владивостока Абу Амада Абдуллаха ибн Джамиля (Дамира Ишмухаммедова). Сам Дамир Ишмухаммедов с решением суда не согласен и считает, что оно основано на некомпетентной экспертизе.

- Ежегодно в списки вносится сотни наших книг, - сказал он. - В том числе такие, которые мусульмане читают второе тысячелетие. Решения об этом принимают какие-то провинциальные районные и городские суды. При этом к экспертизе нередко привлекают некомпетентных людей.