Премия Рунета-2020
Псков
-1°
Boom metrics
НовостиПроисшествия1 августа 2012 14:30

Психолог: Детям нужно объяснять, как вести себя с незнакомцами

Семейный психотерапевт рассказала о том, как научить детей правильно реагировать на неадекватное поведение взрослых
Источник:kp.ru

Кандидат психологических наук, доцент кафедры общей и социальной психологии, семейный психотерапевт Румия Калинина считает, что от негативного воздействия на детей поведения психически неполноценных взрослых могут защитить правильные объяснения родителей.

- Ответ на вопрос о травме, которую может нанести ребёнку встреча с эксгибиционистом, зависит от индивидуальных особенностей ребёнка. Например, нельзя говорить о том, как сделать так, чтобы ребёнок, бегая, не разбил коленку. Так и здесь. Другое дело, - отмечает Румия Калинина, - что есть общие правила. Родители должны объяснять ребёнку, что есть посторонние люди, а среди них – плохие и хорошие.

Психотерапевт подчёркивает, что в разговоре с ребёнком нужно избегать крайностей и не перегибать палку, рассказывая, что все окружающие только плохие или только хорошие.

- Ребёнка можно перепугать, и он в каждом взрослом будет видеть маньяка и педофила. Но есть чересчур активные дети, которых иногда стоит и припугнуть, чтобы они не слишком стремились к общению со взрослыми.

По словам Румии Калининой, «степень устрашения» зависит от склада личности конкретного ребёнка. Но в любом случае, детям нужно объяснять (не конкретизируя), что взрослые могут сделать что-нибудь плохое.

Напомним, недавно в Пскове был вынесен обвинительный приговор в отношении 52-летнего грузчика с рынка, демонстрировавшего у одной из городских школ свои половые органы.

Подробнее читайте ЗДЕСЬ.