Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиЗвезды4 августа 2012 15:22

Сотни человек пришли на открытие памятника Людмиле Гурченко

На церемонии можно было увидеть самых близких друзей актрисы - известных актеров, музыкантов и режиссеров

Сотни людей пришли в субботу на открытие памятника народной артистке СССР Людмиле Гурченко, которая ушла из жизни 30 марта 2011 года в возрасте 75 лет. Монумент установлен на могиле актрисы в новой части Новодевичьего кладбища.

Церемония прошла в неформальной обстановке: люди читали стихи, пели песни, делились воспоминаниями о великой актрисе.

На церемонии можно было увидеть самых близких друзей актрисы - известных людей из мира кино, театра и музыки: Эльдара Рязанова, Армена Джигарханяна, Александра Ширвиндта, Стаса Намина, который заметил, что "Людмиле Марковне бы понравилось это неформальное действо с музыкой и речами друзей", и многих других. Пришла также и дочь Гурченко Мария Королева с правнучкой актрисы Тасей.

Авторами монумента стали скульпторы Юрий Хоровский и Юрий Шабельников. К работе они подошли весьма скрупулезно, понимая, какая на них лежит ответственность. Стоит отметить, что с задачей своей они справились.

Памятник Гурченко выполнен из черного гранита и белого мрамора, основание композиции – из серого камня. С левой стороны от памятника изображена фигура Людмилы Марковны в длинном платье и практически в полный рост. Эпитафией служит надпись: - "Дорогие зрители! Я живу и работаю для вас!".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Людмилу Гурченко похоронили под залпы почетного караула

Смотрите фоторепортаж:

В Москве попрощались с Людмилой Гурченко