Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиНаука5 августа 2012 21:44

Марсоход "Кьюриосити" совершит посадку на Марсе

Она должна состояться в понедельник утром
Источник:kp.ru

Американский космический аппарат «Марсианская научная лаборатория» (МНЛ) с марсоходом «Кьюриосити» и российским нейтронным спектрометром ДАН совершит посадку на Марс в понедельник утром.

«Посадка космического аппарата НАСА на Марс должна состояться в понедельник утром примерно в 09:31 по московскому времени», - сообщили в Институте космических исследований (ИКИ) РАН.

Как стало известно, радиосигнал о посадке космического аппарата на Марс достигнет Земли в 05:31 универсального времени (09:31 мск). Однако на самом деле это произойдет на 14 минут раньше, именно столько времени потребуется радиосигналу, чтобы преодолеть 248 миллионов километров между Землей и Марсом.

Между тем, в российской космической отрасли пояснили, что сигнал о посадке может также поступить «либо в 09:31мск, либло на восемь часов позднее».

«В первом случае он будет ретранслироваться находящимся с 2002 года на орбите Марса американским космическим аппаратом Mars Odyssey. Если у марсианского ветерана – «Одиссея» - что-то не пойдет, сигнал ретранслируют либо американская станция Mars Reconnaissance Orbiter либо европейская Mars Express. Обе они также находятся на орбите Марса», - отметили в ИКИ РАН.

В качестве места посадки марсохода выбран кратер Гейла, который, предположительно, в далеком прошлом был марсианским морем. Ожидается, что роверу, по размерам напоминающему земной легковой автомобиль, придется работать при температурах от минус 90 градусов Цельсия до нуля. Он должен пройти по поверхности Марса около 20 км. На марсоходе размещены десять научных приборов, передает Интерфакс.