Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics

У умершего под Крымском волонтера в Петербурге осталось трое детей

Андрей Мареев - работал учителем ОБЖ [фото]

РАБОТА ВСТАЛА

- Почему решили приехали помочь? - опрашивали волонтеров социологи в станице Нижебаканская, под Крымском.

- Кто, если не я? - ответил Андрей Мареев.

- Как мы без теперь него? - сейчас задаются вопросом петербургские волонтеры. - И как так вышло?

Восстановительные работы в станице встали. В лагере волонтеров объявили траур. Впервые под Крымском добровольцы провожают в последний путь не найденные после наводнения тела, а прощаются с товарищем. В четверг в лагере умер 39-летний доброволец Андрей Мареев.

- Помню, как он нас ангелами за трапезой называл, когда мы обедали, - вздыхает волонтер Екатерина Рудынская. - Помню, что голос у него красивый. Он на гитаре любил играть.

"Еще утром жалоб не было, - на страничке в соцсети хронологию последнего дня волонтера пытается восстановить Алена Попова. - Когда он днем пожаловался на усталость и очень плохое самочувствие, его сразу отправили в лагерь, сняв с работ. После чего вызвали скорую. Андрей умер на руках у врачей, попытки реанимировать оказались безуспешными".

СГОРЕЛ ЗА ДЕНЬ

В лагере рассказывают, что на здоровье кто-кто, а Андрей не жаловался. Дважды на войне в Чечне был. Полроты товарищей там оставил. По профессии Андрей - учитель ОБЖ. По роду деятельности с врачебным делом знаком. Дважды проходил в лагере медосмотр. Разве что от прививок отказывался, "по идеологическим причинам". Но, вроде как, умер не от этого.

- Предварительная причина смерти - тромбоэмболия легочной артерии, - говорит руководитель отряда волонтёров в станице Нижнебаканская Эдуард Тихенко. - Точная - после вскрытия и заключения судмедэкспертов.

Тромбоэмболия, несмотря на угрожающее название, болезнь не заразная. Но коварная, сразить может любого в самый неожиданный момент. По-простому говоря - артерию закупорил тромб.

Волонтеры, работающие на разборе завалов в станице, с родственниками Андрея уже связались. Готовы оплатить доставку тела в Петербург, купить гроб.

- Сделаем все, что в наших силах, чтобы поддержать родственников, - обещает Эдуард Тихенко.

А помощь родственникам понадобится. И не только материальная, но и психологическая. Дома Андрея не дождались трое детей и супруга. 20-го августа Андрей собирался вернуться домой. Готовиться к учебному году. Не получилось.

ОТКАЗЫВАЮТСЯ УЕЗЖАТЬ

- После его смерти к волонтерами прислали психологов, - рассказала Екатерина Рудынская. - Они спрашивали ребят: “Может, кто устал?”. Предлагали отправить домой. Обещали, что никто не будет за это на них косо смотреть. Никто не решился уехать. Работы еще много.

В лагере под Крымском остается около полусотни волонтеров. Петербургские добровольцы продолжают чистить русло реки, раздавать гуманитарную помощь. Восстановили один мост, смытый наводнением. На половину готов второй, тот самый, что помогал строить Андрей Мареев.