Премия Рунета-2020
Смоленск
+4°
Boom metrics
Новости13 августа 2012 6:15

В Смоленской области открыли памятник бородинскому хлебу

Бронзовая буханка весит четыре с половиной тонны
Источник:kp.ru

11 августа на площади перед храмом иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Десногорске Смоленской области был открыт памятник «Хлеб памяти нашей». Монумент представляет собой бронзовую буханку с нарезанными ломтями. Вес памятника – четыре с половиной тонны. После установки бронзовый хлеб был освящен.

Установка «Хлеба памяти нашей» связана с празднованием 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года. По преданию, первую бородинскую буханку испекли в Спасо-Бородинском монастыре, где настоятельницей была Маргарита Тучкова, вдова генерала Тучкова. Создавая хлеб в память о муже, она, как гласит легенда, добавила в него кориандр, символизирующий картечь.

Хотя эта версия создания рецепта бородинского хлеба не бесспорна – по другим свидетельствам, он появился гораздо позже, уже в 20 веке, по инициативе организации «Екатеринбургский художественный фонд», гранитные бородинские буханки «Хлеба памяти нашей» будут установлены в нескольких городах России. В каждый из таких памятников при закладке заложат капсулы с землей, взятой на Бородинском поле и на поле при деревне Лубино в Смоленской области.

В день открытия памятника в Десногорске прошел праздник с массовыми гуляниями, на котором всех желающих угощали бородинским хлебом – уже не бронзовым, а настоящим.