Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество19 сентября 2012 11:15

Митрополит Кирилл: "Чувствую себя прорабом!"

Владыка поделился мнением о ходе восстановления в Ставрополе Казанского собора

На вопрос, удастся ли завершить строительство Казанского собора в Ставрополе к приезду Святейшего Патриарха Кирилла, митрополит Кирилл на конференции в пресс-центре "КП" ответил отрицательно. Однако он подчеркнул, что к этому времени удастся подготовить храм к освящению.

- Что касаеся строительства Казанского собора, я могу рассказать все вплоть до мелочей, - сказал Владыка. - Я очень плотно занимался этим вопросом, чувствую себя прям прорабом. К сожалению, первое время собор строился достаточно медленно, не хватало средств. Их мы получали от прихожан, делали отчисления приходы, многие компании города переводили однодневный заработок своих сотрудников, были и спонсорские отчисления. Сейчас обещает помочь губернатор Ставрополья Валерий Зеренков, но подробнее, в чем именно будет заключаться эта помощь, лучше спросить у него.

Митрополит Кирилл рассказал, что для освящения храма в нем обязательно должен быть центральный иконостас. Его стоимость - 23 млн.

- Это должно быть резное, вызолоченное, достойное сооружение, - отметил Владыка. - Есть целая традиция иконостасов для соборов такого типа. Озвученная сумма - это без учета стоимости икон. Иконы в настоящее время пишутся. Я предлагаю такой вариант - конкретная семья выкупает икону, мы разместим табличку об этом. Так строили храмы наши предки. Уже 4 иконы в Казанском соборе профинансированы таким образом. Каждая из них - настоящее произведение искусства, поэтому и цена за одну икону достигает почти 150 000 рублей.