Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество20 сентября 2012 6:14

Финны вспоминают: 60 лет назад страна выплатила бывшему СССР все военные репарации

Профессор Илкка Нуммела: «Во многом благодаря именно им в Суоми начался резкий подъем машиностроения»
Источник:kp.ru

На этой неделе исполнилось 60 лет с тех пор, как последний эшелон с военными репарациями пересек границу Финляндии и СССР на железнодорожной станции Вайниккала. Суоми была единственной страной, полностью выплатившей военные репарации в сумме 226,5 млн. долларов.

В соответствии с договором о перемирии от 1944 года, Финляндия должна была в течение 6 лет выплатить СССР репарации в возмещение ущерба, причиненного в ходе Второй мировой войны, в размере 330 млн. золотых долларов.

Срок выплаты репараций был продлен в конце 1945 года до 8 лет, и летом 1948 года сумма репараций была снижена до 226,5 млн. золотых долларов.

Доля репараций от ВВП Финляндии в 1944 году составила 0,3%, а в 1945 году – 5,6%.

Выплата репараций легла тяжелым бременем для народного хозяйства Финляндии, но в то же время она обеспечивала высокую занятость населения в финской промышленности.

Во многом благодаря именно выплате репараций в Финляндии после войны начался резкий подъем машиностроения, отметил в программе ЮЛЕ «Ааму-ТВ» профессор Илкка Нуммела из университета Ювяскюля, сообщает Русская служба Yleisradio.