Премия Рунета-2020
Смоленск
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество22 сентября 2012 15:37

Механизм обеспечения смоленских льготников лекарствами нужно менять

Об этом речь шла на заседании регионального Совета по проблемам инвалидов и пожилых людей
Источник:kp.ru

Начальник департамента по социальному развитию Юлия Новикова провела заседание регионального Совета по проблемам инвалидов и граждан пожилого возраста. Основной проблемой, обсужденной на встрече, было улучшение медицинского и лекарственного обеспечения людей с ограниченными возможностями и ветеранов.

Хотя очереди у аптек, отпускающих льготные рецепты, в Смоленске и Смоленской области уже стали значительно меньше, проблема обеспечения населения лекарствами по льготным рецептам на Смоленщине еще не решена.

Кризисная ситуация с обеспечением льготников лекарствами сложилась из-за разницы между суммой предусмотренной для обеспечения льготников в федеральном бюджете, и средней стоимостью льготного рецепта, сложившейся в Смоленской области в реальности. Если по федеральному «стандарту» это 873 рубля, то на самом деле средняя стоимость рецепта в Смоленской области равняется 1102 рублям.

Чтобы решить возникшую проблему, администрация Смоленской области выделила дополнительно 120 миллионов рублей, на который были закуплены необходимые смолянам лекарства. Однако ОАО «Фармация», занимавшееся отпуском медикаментов по льготным рецепта, от казалось принимать, хранить и отпускать дополнительно закупленные лекарства.

- Сейчас создается новая оптимальная система лекарственного обеспечения льготников, не зависящая от фармацевтических организаций, - сообщила первый заместитель начальника департамента по здравоохранению Вероника Чернышова. - В июле отпуск медикаментов осуществляла аптека ООО «Индустрия здоровья», расположенная на улице Кирова в Смоленске. Сейчас сеть аптечных учреждений расширена до двенадцати, шесть из них находятся в областном центре.

Напомним, что сеть аптек ОАО «Фармация» больше не реализует лекарства по льготным рецепта. Более того - проверкой ее деятельности занимается прокуратура.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Медицинской авиации на Смоленщине в ближайшее время не будет Идее о покупке для смоленских медиков вертолетов, с помощью которых можно было бы госпитализировать пострадавших в ДТП, пока не суждено воплотиться в реальность. Первая причина – отсутствие средств. Вторая – отсутствие строгой необходимости в воздушной технике. Подробнее об этом во время брифинга рассказал начальник департамента Смоленской области по здравоохранению Владимир Степченков (читать далее) Смоленский травмпункт в 2014 году переедет Смоленский травмпункт формально уже стал подразделением Клинической больницы скорой медицинской помощи (КБСМП), а в течение 2014 года должен будет переехать в новый травматологический корпус больницы. Об этом на брифинге рассказал начальник департамента Смоленской области по здравоохранению Владимир Степченков (читать далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Медицинской авиации на Смоленщине в ближайшее время не будет

Идее о покупке для смоленских медиков вертолетов, с помощью которых можно было бы госпитализировать пострадавших в ДТП, пока не суждено воплотиться в реальность. Первая причина – отсутствие средств. Вторая – отсутствие строгой необходимости в воздушной технике. Подробнее об этом во время брифинга рассказал начальник департамента Смоленской области по здравоохранению Владимир Степченков (читать далее)

Смоленский травмпункт в 2014 году переедет

Смоленский травмпункт формально уже стал подразделением Клинической больницы скорой медицинской помощи (КБСМП), а в течение 2014 года должен будет переехать в новый травматологический корпус больницы. Об этом на брифинге рассказал начальник департамента Смоленской области по здравоохранению Владимир Степченков (читать далее)