Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиВ мире23 сентября 2012 12:39

Президент ФИДЕ Илюмжинов объявил о создании Шахматной партии в Украине

Главной ее задачей является объединение думающих людей
Источник:kp.ru

Президент Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов заявил о создании Шахматной партии в Украине.

Между тем, Илюмжинов отметил, что главной задачей партии является объединение думающих людей, а не борьба за власть. Бывший президент республики Калмыкия предположил, что в будущем фракция может стать международной.

- Я подумал, почему бы не объединить умных, мыслящих людей в одну общность, ассоциацию. Цель и задача - не войти в Верховную Раду, чтобы все не побежали сейчас вступать в партию ради попадания в парламент. Для некоторых политика - это средство к существованию. Для нас создание партии - это не достижение власти и участие в политической жизни, а главная задача - это адаптация каждого человека, молодого человека к жизни, научить мыслить и рассчитывать свои ходы. Поэтому мы собираемся открывать шахматные партии. Сейчас открываем Шахматную партию Украины. Я подчеркиваю, что это не политическая партия, - сказал Илюмжинов.

Президент ФИДЕ намерен открыть шахматную академию в украинском поселке Клесов Ровенской области. Илюмжинов объяснил, что создание Шахматной партии именно в Украине связано с поступившим к нему предложением из Клесова. Он также напомнил, что в настоящее время в Международную федерацию шахмат входит 177 стран. Однако он надеется, что в скором времени это число возрастет до 200, передает Интерфакс.