Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
НовостиПроисшествия24 сентября 2012 10:23

Матерого рецидивиста из Чечни убили в бытовой драке

Перестрелку у ресторана “Охотничья усадьба”, по предварительным данным, затеяли из-за женщины [аудио]

Воскресным вечером повздорили посетители ресторана “Охотничья усадьба” на Ленинградской улице в Пушкине. По предварительным данным, повод для ссоры дала женщина. Схлестнулась компания местных мужчин и чеченцы. Полтора десятка человек высыпали на улицу, схватились за пистолеты и, скрываясь за колоннами ресторанного фасада, начали пальбу.

Испуганные сотрудники “Усадьбы” набрали “02”. На перестрелку съехались патрульные, оперативники, сотрудники ГИБДД.

- Территорию вокруг ресторна блокировали наряды полиции, проход по Ленинградской перекрыли, прохожих направляют в обход по противоположной стороне или дворами, - сообщали очевидцы.

К приезду стражей порядка драчуны разбежались. Оставили 26 гильз от травматического оружия и боевого пистолета ТТ и окровавленный диван в вестибюле.

Через полчаса оперативный дежурный принял сигнал из травмпункта в Пушкине.

- Поступил мужчина с огнестрелом, он умер от проникающего сквозного ранения в легкое и кровопотери, - пояснили врачи.

Личность погибшего установили быстро. 35-летнего чеченка Анзора Бисултанова хорошо знают в криминальном мире. В начале 2000-х годов его три раза судили за разбой, грабеж, кражи, мошенничество, незаконный оборот наркотиков. Несмотря на тяжкие статьи, Бисултанов обходился символическими или условными срокам. В последнее время жил в Петербурге и внешне с криминалом завязал.

Оперативники просмотрели записи камер видеонаблюдения “Охотничьей усадьбы”. На них видно, что недруги Бисултанова уехали с места преступления на “Форде Фокус”. Госномера машины установили.

Судя по записям, раненого увезли от ресторана два человека, предположительно чеченцы. Они-то, судя по всему, в горячке перепутали больницу имени Семашко на Госпитальной улице с травматологическим отделением на соседней Московской улице. По сути, привезли Бисултанова к медиками, которые физически не могли его спасти.

- Ошиблись дверью, конечно, - пояснили корреспонденту “Комсомолки” в травмпункте. - Раненого привезли ребята, совершенно не сведущие в медицине. У нас нет средств для квалифицированной помощи при огнестрелах. Им нужно было ехать в стационар.

Уголовное дело возбудили по статье “убийство”. Несмотря на криминальную биографию Бисултанова, основная версия преступления - бытовой конфликт.

- К расследованию подключили наиболее опытных сотрудников, его ход руководство взяло на особый контроль, - сообщили в главном следственном управлении СК по Петербургу. - По-прежнему допрашиваем свидетелей и очевидцев, назначили необходимые экспертизы.