Премия Рунета-2020
Псков
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество27 сентября 2012 15:14

Судьба постановления об алкоголе в руках губернатора

Но эксперты уже считают проект постановления слишком мягким [видео]
Источник:kp.ru

В четверг в пресс-центре "КП" прошел круглый стол, на котором обсуждали меры ужесточения по продаже алкоголя. За несколько часов до мероприятия "КП" провела опрос среди читателей (подробнее), кроме того накануне против запрета выссказался председатель Псковского областного собрания депутатов Александр Котов (видео).

На круглом столе выяснилось, что судьба проекта по ужесточению запрета на продажу алкоголя в руках губернатора Псковской области Андрея Турчака. В настоящее время в области запрещено продавать алкоголь с 23 вечера до 8 утра часов. В проекте постановления предлагается запретить продавать спиртное с 21.00 до 10.00, тем самым сократить общее время продажи.

- Я надеюсь, что этот проект пройдет все согласования, и будет подписан губернатором, - отметил председатель регионального комитета по экономическому развитию, промышленности и торговле Дмитрий Равикович на встрече в пресс-центре «Комсомольской правды», которая была посвящена обсуждению нового документа. - Дорогу осилит идущий, надо смотреть на то, что было. Если это шаг вперед, а не назад, значит, это шаг вперед.

Если Андрей Турчак подпишет это постановление, то уже с 1 января 2012 года интервал, в который можно будет купить алкоголь в псковских магазинах, уменьшится на 4 часа.

Свою точку зрения на правильность выбранных мер, помимо Дмитрия Равиковича, высказали общественники - представители антиалкогольных общественных организаций и представители полиции. Высказав каждый свою точку зрения на проблему пития в области, они были единодушны в том, что предлагаемые меры слишком мягкие. По мнению общественников-трезвенников, ужесточать борьбу с зеленым змием нужно не столько на региональном уровне, сколько на федеральном.

КСТАТИ

С некоторыми экспертами, принявшими участие в обсуждении темы, «Комсомолка» поговорила тет-а-тет. Свое мнение высказали:

председатель регионального отделения общественного движения «Трезвая Россия» Игорь Солдатенков,

начальник штаба УМВД России по Псковской области, полковник полиции Игорь Тянников,

председатель общественной организации «Здоровый город» Дмитрий Дрозденко,

сопредседатель объединения «Псковское гражданское общество» Сергей Костец,

председатель Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле Дмитрий Равикович.