Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество28 сентября 2012 8:32

В Бранау разгорелись споры о доме, в котором родился Гитлер

Одни хотят превратить его в жилой дом, другие – в музей

Нешуточные страсти разгорелись в австрийском городке Бранау, расположенном у самой границы с Германией, вокруг дома, в котором 20 апреля 1889 года родился Адольф Гитлер. Мэр хочет заселить его, то есть превратить в обычный многоквартирный жилой дом. Однако немало горожан выступают за то, чтобы превратить трехэтажный дом в музей. Правда, не основателя нацизма, а в «Дом ответственности», посвященный современной истории.

Здание сейчас пустует. Последние арендаторы – общество инвалидов съехало год назад. Сейчас дом №15 по улице Зальцбургер Форштадт стоит пустой.

Споры разгорелись после интервью градоначальника Йоганна Вайдбахера австрийскому изданию Der Standard, в котором он высказался за превращение дома Гитлера в жилой дом. Мэр также добавил, что, хотя он и готов выслушать другие предложения, в Бранау будущий фюрер провел лишь три первых года своей жизни, во время которых едва ли сформировалось его мировоззрение.

Однако немало жителей Бранау хотят, чтобы в доме открылось что-то вроде музея или мемориала. Негативная реакция на предложение городского главы оказалась такой резкой и сильной, что он уже готов отказаться от идеи поселить в доме с грязно-желтыми стенами людей. В недавнем интервью немецкой газете Frankfurther Allgemeine Zeitung Вайдбахер заявил, что решение будет приниматься с учетом мнений и пожеланий всех горожан.

После аннексии Австрии Германией Мартин Борман купил дом, чтобы открыть в нем музей фюрера. После войны американцы хотели сделать в нем музей ужасов холокоста. Однако в 1952 году дом выкупила семья прежних владельцев, продавших его в 38-м немцам. Именно она, сообщает Spiegel, и остается до сих пор владельцами исторического здания и именно от нее и будет зависеть решение об его дальнейшей судьбе.