Премия Рунета-2020
Казань
+15°
Boom metrics
НовостиПроисшествия24 октября 2012 9:38

Новый скандал в МВД Татарстана: в отделе полиции скончался задержанный

Мужчина скончался в ОП «Юдино» [ФОТО, ВИДЕО]
Источник:kp.ru

В МВД Татарстана назревает очередной скандал. 1 февраля этого года, то есть еще за несколько недель до ЧП в «Дальнем» в другом казанском отделе – «Юдино» также скончался задержанный.

45-летенего заместителя директора Казанского железнодорожного техникума Павла Дроздова (отца четверых детей) доставили в отдел и поместили в камеру. По данным дежуривших в тот день сотрудников, мужчина, был пьян и вел себя в камере агрессивно. Тогда они решили «успокоить» его наручниками.

На записи видно, как полицейские ставят задержанного в позу «ласточка» - , загибают задержанному руки за спину, сковывают наручниками и привязывают их к ногам.

Камера также запечатлела, как один из правоохранителей ударил Дроздова ботинком в правый бок, а его коллеги ногами наступали на голени обеих ног задержанного.

Судебно-медицинская экспертиза показала, что мужчина умер от тотального панкреонекроза (остро протекающее воспаление поджелудочной железы), осложнившегося развитием шокового процесса, отеком головного мозга, отеком легких.

Однако Следственное управление СКР по Татарстану отказало в возбуждении уголовного дела.

Но после ЧП в отделе полиции «Дальний» прокуратура решила проверить все отказные материалы и, в частности, случай с Павлом Дроздовым. Как стало известно правозащитникам, работники надзорного ведомства не могли ознакомиться с видеозаписью, снятой камерой наблюдения в ОП «Юдино», поскольку она не была приобщена к материалам проверки. И прокуратура, опираясь только на представленные следствием документы, также не увидела состав преступления в действиях полицейских.

Юрист Андрей Сучков, по инициативе Казанского правозащитного центра представляющий интересы семьи погибшего, смог посмотреть видеоматериал только через 8,5 месяцев после трагедии.

К слову, новый глава МВД Татарстана придя на должность после отставки Асгата Сафарова одним из первых приказов отправил в отставку начальника ОП «Юдино».

Добавим, что СУ СКР проведет дополнительную проверку видеозаписи.