Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество26 октября 2012 8:01

В пятницу почтят память погибших заложников "Норд-Оста"

На мероприятии замечены также ряд оппозиционеров
Источник:kp.ru

В пятницу, в день 10-й годовщины спецоперации по освобождению заложников Театрального центра на Дубровке, захваченных во время демонстрации мюзикла "Норд-Ост", состоится ряд памятных мероприятий.

В эти часы больше сотни человек собрались на Дубровке в Москве, чтобы почтить память погибших во время теракта 2003 года. Родственники жертв теракта принесли с собой фотографии своих погибших близких, цветы и лампадки, некоторые участники митинга возложили к мемориальной доске у стены театрального центра мягкие игрушки.

Кроме того, на митинг пришли и лидеры оппозиции, среди которых Дмитрий Гудков и Гарри Каспаров. Они пришли в черном, стоят в стороне от выступающих, передает "Интерфакс".

В пятницу также будет проведена божественная литургия в память о погибших.

Напомним, 23 октября 2002 года банда террористов Мовсара Бараева захватила заложников (всего около 700 человек) в Театральном центре на Дубровке во время представления мюзикла "Норд-Ост". Драма, за которой следила вся страна, продолжалась трое суток. В ночь на 26 октября спецоперация, в ходе которой был применен усыпляющий газ, завершилась. Трагедия унесла жизни 129 человек.

Читайте также:

Иосиф Кобзон о годовщине «Норд-Оста»: «Я им говорю - ребята, что ж вы так меня испугались, автоматы наставили?»