Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество1 ноября 2012 14:11

Чиновник Смольного косит от армии?

Глава Комитета по молодежной политике вдруг оказался негоден к службе
Источник:kp.ru

Призывная кампания в Петербурге идет, но не так гладко, как хотелось бы военным. Из Северной столицы должны забрать в армию около трех тысяч человек. Нашли уже половину – вроде неплохо, за месяц-то. Но в оставшиеся два придется поднатужиться: в первую волну призыва, как правило, попадают те, кто от службы не косит. А потом занимаются теми, кто не горит желанием отдавать долг родине.

Попал в поле зрения военкоматов и председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Никита Александров. Он – самый молодой чиновник в Смольном, занимающий столь ответственный пост: ему всего 23 года. Назначен совсем недавно, в мае. И, как всякий госслужащий, подлежит призыву в Вооруженные силы. Казалось бы, активист всевозможных прокремлевских молодежных организаций, даже с Верой Путиной организовывал молодежное правительство Петербурга – да он сам должен был прибежать в военкомат за повесткой и попроситься в строй!

Но вот незадача: парень, еще недавно считавшийся совершенно здоровым, внезапно оказался болен. Да так, что в армию идти не может. Это известие вызвало дружный смех на совещании по призыву, которое прошло в Петербурге среду.

- Если он не годен в войска, как же он тогда годен быть чиновником? – удивляются некоторые сотрудники Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности. – Ведь каждый госслужащий проходит перед назначением медосмотр, причем требования для молодых не служивших мужчин гораздо жестче, чем на призывной медкомиссии. Выходит, весной у Александрова все было нормально, а сейчас он не годен к строевой. Конечно, проще учить молодежь быть патриотами, чем быть патриотом самому.

Впрочем, вопрос с Никитой уже решился. Чиновник все же не пойдет служить. Призывная комиссия зачислила его в запас.

ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

Замминистра ушел служить

26-летний заместитель министра информационных технологий и связи Свердловской области Андрей Зайцев от армии не косил. Пришла повестка - пошел служить. Естественно, в связь. Рядовым.

Долг родине Зайцев, как и положено, отдавал целый год. И только перед дембелем сообразил, что чиновник в армии - это нечто. Так что за три дня до гражданки пригласил к себе в часть журналистов «КП» - пусть подивятся.

- В армии я научился субординации - умению подчиняться, - рассказал Андрей. - Здесь от человека требуется выполнять только те задачи, которые перед ним стоят, и не более того. Конечно, я мог бы сказать любому лейтенанту: кто вы такой, товарищ офицер, тут перед вами замминистра стоит. Но это было бы неправильно. Неважно, каков твой статус, сегодня ты большой руководитель, а завтра - простой солдат. Важно просто всегда оставаться человеком и не терять лицо. И еще выработалось умение приспосабливаться к любой ситуации.