Премия Рунета-2020
Вологда
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество4 ноября 2012 13:09

На «Русский марш» в Вологде пришли около полусотни человек

Под бой барабанов националисты прошли по улицам города [фото, видео]
Источник:kp.ru

Вологодские националисты впервые провели «Русский марш». Если жители других городов уже привыкли к ежегодной акции в День народного единства, то в Вологде их еще не было.

Общий сбор националисты назначили в полдень у памятника Бабушкину на улице Горького. Первые участники стали подтягиваться еще за полчаса до мероприятия. В итоге в шествие под барабанную дробь отправились около полусотни человек. Большинство из них - активисты «Русского движения Вологды» и Национально-Демократической партии России. Скандируя лозунги, они дошли до площади Чайковского. Там к ним присоединились члены партии «Воля» и несколько коммунистов.

Все выступавшие на митинге говорили, что образ русских националистов сильно искажен. Вместо патриотов их зачастую представляют в образе шовинистов и радикалов, готовых к беспорядкам и погромам. В то же время, по словам ораторов, национализм - это любовь к своей Родине, никакого ущемления других народов он не предполагает.

Со стороны за митингующими наблюдали полицейские. Как рассказали корреспонденту «Комсомолки» в пресс-службе областного Управления МВД, безопасность в заречной части города обеспечивали всего 18 сотрудников патрульно-постовой служба и ГИБДД. В нескольких метрах от площади находилась машина с ОМОНом. Правда, вмешательство бойцов спецподразделения не потребовалось. Никаких эксцессов с участием националистов правоохранители не зарегистрировали.