Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество9 ноября 2012 5:44

«Приморский партизан» Никитин объявил голодовку протеста

Адвокат Никитина Нелли Рассказова утверждает, что его подопечного постоянно провоцируют
Источник:kp.ru

- Один из «приморских партизан» Алексей Никитин с 7 ноября объявил голодовку в знак протеста против помещения его на месяц в карцер, - сообщил корреспонденту «Комсомолки» адвокат Никитина Нелли Рассказова.

Никитина и еще одного из «партизан», Александра Ковтуна, постоянно провоцирует один из сотрудников СИЗО, утверждает Рассказова.

- Провокации заключаются в унизительном обращении и оскорбительных высказываниях, - говорит она. - Больше всего провокаций приходится на долю Ковтуна, которому вменяют попытку побега. Никитин, камера которого находится рядом с камерой Ковтуна, пытается заступиться, что расценивается как нарушение дисциплины и наказывается карцером.

Напомним, группа «приморских партизан» была захвачена в результате штурма квартиры в Уссурийске, где они укрывались, в июне 2010 года. Им предъявили обвинения в убийствах, бандитизме, незаконном обороте оружия, кражах и разбойных нападениях. Всего более 30 эпизодов. На скамью подсудимых попали шесть жителей Приморья: Александр Ковтун, Вадим Ковтун, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин. Еще двое членов этой группы, по официальной версии, покончили жизнь самоубийством во время штурма квартиры. Подозреваемые содержатся в СИЗО-1 Владивостока на Партизанском проспекте. Предварительное следствие по делу закончено, однако суд над ними еще не начался. Вот уже четыре месяца (с 9 июля) Приморскому краевому суду никак не удается сформировать коллегию присяжных для этого процесса.