Премия Рунета-2020
Вологда
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество20 ноября 2012 5:16

Вологодский авиаклуб находится на грани закрытия

Это один из последних авиаспортклубов на Северо-Западе [фото]

Вологодский авиаспортклуб в скором времени может закрыться. Любителям прыжков с парашютом придется ездить в Москву, чтобы заниматься этим видом спорта. Дело в том, что клубу не хватает денег - сейчас он находится на самофинансировании. Выходом из этого плачевного положения мог стать контракт на лесоохрану с областным Департаментом лесного комплекса. Но и в нем спортклубу отказали.

- До этого был заключен контракт с городом Великие Луки. Мы не понимаем, почему не с нами, ведь стоимость услуг вологодского АСК гораздо ниже, а качество услуг на том же уровне, если не выше, - рассказала корреспонденту «Комсомолки» Анна Макарова, начальник юридического отдела регионального отделения ДОСААФ России по Вологодской области. - Объясняют это тем, что наш авиаспортклуб не соответствует ряду требований. Но это не правда. Техника, топливо, специалисты - все соответствует этим требованиям. Мы обращались в прокуратуру, где нам подтвердили, что ответ авиалесоохраны необоснованный. Однако никакой проверки по этому поводу проводить не стали.

Однако, шанс заполучить контракт у вологодского авиаспортклуба еще есть. На 2013-й год его пока ни с кем не заключили. Если же клуб получит деньги, то сможет отремонтировать три самолета, срок использования которых уже вышел. А после этого станет возможным заключать контракты с другими организациями.

По словам Анны Макаровой, помимо лесоохраны, клуб мог бы заниматься подготовкой парашютистов-десантников и пилотов, переподготовкой специалистов. Только с марта по октября этого года там подготовили больше тысячи спортсменов, члены АСК совершили около четырех тысяч прыжков. Также клуб мог бы развивать туристические полеты. Кстати, в Вологду прыгнуть с парашютом едут не только со всей нашей области, но и из соседних: Архангельской, Мурманской, Ярославской.

- Мы не просим денег, мы просим поддержки. Хотим заявить о себе! Сейчас мы собираем подписи под открытым письмом Правительству Вологодской области. Этим мы хотим показать, что нас много и мы против закрытия клуба, - восклицает Анна Макарова.

Вологжане активно ставят подписи под обращением. Цели собрать какое-то определенное число нет. Чем больше - тем лучше. Так говорят в авиаклубе. Приведут ли к чему-то эти меры, неизвестно. Но сдаваться вологодские парашютисты не намерены.

Читайте также:

Вологодский авиаклуб закрыли из-за финансовых трудностей