Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика20 ноября 2012 18:41

Госдума запретила брать уклонистов от армии на госслужбу

Нижняя палата парламента ввела льготы для отслуживших

Во вторник Госдума приняла в первом чтении законопроект, который призван повысить престиж и привлекательность военной службы по призыву. В нем вводятся льготы для тех, кто служил в армии.

Согласно документу, те, кто прошел военную службу и получил высшее образование, получают преимущество на получение дополнительного профессионального образования за счет средств федерального бюджета, передает РИА Новости.

Также в законопроекте говорится, что уклонисты от армии не могут быть приняты на госслужбу: теперь у нет не будет возможности занимать должности в органах законодательной и исполнительной власти, избираться на пост губернатора, делегироваться в Совет Федерациии, работать в силовых ведомствах и занимать государственные посты. Эти ограничения не будут распространять на тех, кто получил отсрочку от армии на законных основаниях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Уклонистов не возьмут в чиновники

Еще 25 июня депутаты Госдумы подготовили новый законопроект, который ужесточает ответственность уклонистов. Остается в силе и поправка о необходимости призывников самостоятельно являться в военкомат за повесткой в двухнедельный срок после объявления призыва их отпуска. Те, кто имеет право на отсрочку, должны уведомить об этом призывную комиссию с предоставлением соответствующих документов (Читайте также).