Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество21 ноября 2012 4:37

Пятая попытка собрать коллегию присяжных для «приморских партизан» провалилась

В краевом суде надеются, что в шестой раз у них точно получится
Источник:kp.ru

Коллегию присяжных заседателей для судебного процесса по делу «приморских партизан» не удалось сформировать уже в пятый раз. Об этом «Комсомолке» сообщила пресс-секретарь краевого суда Мария Литовченко. По приглашениям в суд пришел 21 человек, - этого недостаточно. Следующая попытка будет предпринята 15 января 2013 года. А первая попытка, напомним, состоялась 9 июля этого года.

Как рассказала Мария Литовченко, при каждой попытке сформировать коллегию присяжных краевым судом рассылается от 1,5 до 2 тысяч повесток-приглашений. Адреса для рассылки предоставлены назад администрацией Приморского края, которая использовала для этого данные автоматической системы «ГАС-выборы». В базе данных 14 тысяч адресов. При этом гражданин, который однажды участвовал в судебном процессе в качестве присяжного заседателя, в течение года не может быть присяжным в другом. Этим, по словам Литовченко, объясняется ограниченное количество повесток, рассылаемых для формирования коллегии по делу «приморских партизан».

- База данных дается на четыре года, - сказала она. – В этом году срок ее действия истекает, администрация Приморского края предоставит нам новую базу, на этот раз уже на 20 тысяч адресов. Мы начнем ее использовать с начала будущего года. Так что в следующий раз, мы надеемся, сформировать коллегию удастся.

Напомним, группа «приморских партизан» была захвачена в результате штурма квартиры в Уссурийске, где они укрывались, в июне 2010 года. Им предъявили обвинения в убийствах, бандитизме, незаконном обороте оружия, кражах и разбойных нападениях. Всего более 30 эпизодов. На скамью подсудимых попали шесть жителей Приморья: Александр Ковтун, Вадим Ковтун, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин. Еще двое членов этой группы, по официальной версии, покончили жизнь самоубийством во время штурма квартиры.