Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире27 ноября 2012 14:25

Медведев: У России нет особых отношений с Асадом

Об этом премьер-министр РФ заявил по итогам переговоров со своим французским коллегой
Источник:kp.ru

Президент и оппозиция Сирии несут равную ответственность за гибель граждан этой страны, а также у России нет каких-то особых отношений с Башаром Асадом, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Мы не считаем правильным вмешиваться во внутренние дела таких суверенных государств. Даже если у нас есть претензии к тому, как там обеспечиваются права человека. А претензии, естественно, можно послать и президенту Асаду, и той оппозиции, потому что кровь есть и на тех, и на других. И они несут равную ответственность за то, что там происходит", - сказал Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам встречи со своим французским коллегой Жан-Марком Эро.

Кроме того, глава российского правительства заявил, что Россия не поддерживает "каких-то особых отношений с президентом Асадом".

"Такие отношения, которые были у Советского Союза с его отцом, у нашей страны с действующим президентом Сирии отсутствуют", - сказал Медведев.

Однако он подчеркнул, что между Москвой и Дамаском существуют нормальные рабочие отношения, передает "Интерфакс".

Российский премьер заметил, что главная задача РФ - посадить за стол переговоров конфликтующие стороны Сирии. Это будет сделано не для Асада, а для сирийского народа, который страдает больше всех.

Напомним, вооруженные столкновения в Сирии продолжаются уже второй год. За время конфликта, по данным правозащитных организаций, погибли 40 тысяч человек.