Премия Рунета-2020
Вологда
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество30 ноября 2012 5:12

Администрация вологодского города поменяла адрес больницы ради урезания зарплат

Врачи ЦРБ потеряли сельские надбавки и льготы [фото]
Источник:kp.ru

Сэкономить на сельских выплатах решила администрация Красавина. Для этого она поменяла адрес центральной районной больницы. Теперь медучреждение числится как городское. Соответственно врачи, которые работают там, тоже считаются городскими. При этом, потеряв статус сельского, каждый медик лишился надбавок и пенсионных льгот. И без того маленькая зарплата врачей стала ещё меньше. В среднем они потеряли по три тысячи рублей.

Единственные в округе врачи уже написали заявление на увольнение. Работать в новоявленной городской больнице отказались четыре человека. Среди них два терапевта, окулист и хирург. В больнице остался один врач общей практики. И тот планировал скоро выйти на пенсию. Интересно, как медицинское учреждение будет обслуживает около десяти тысяч жителей, если работать будет некому? Разве что чиновники придумали, как без дополнительных выплат заманить молодых специалистов в село.

Недоумение местных жителей понять можно. Новый адрес ЦРБ на бумаге - город Красавино, Советский проспект, 220. А фактический - деревня под названием Новая Деревня. От сельской местности город отделяет один километр.

- Красавино заканчивается знаком, перечеркивающим его название. Далее по дороге - знак «Новая Деревня». Нумерация домов, как и в любой другой деревне, начинается с единицы. И вот в окружении деревянных домов стоит наша районная больница с городским адресом. Но где в нашей деревне администрация нашла Советский проспект? Городской инфраструктурой и не пахнет, глухомань кругом! - возмущается один из врачей Красавинской ЦРБ.

Пускать всё на самотёк красавинские медики не собираются. Они обратились в суд. Ведь администрация присвоила больнице городской адрес, даже не спросив мнения её сотрудников. А должна была. Потому районный и городской суды решили дело в пользу врачей. 7-го декабря это дело рассмотрят на заседании областного суда.

Кстати, сельские надбавки работники ЦРБ получали всего три месяца. Решение доплачивать медикам сельской местности приняли в апреле. Первые бонусы им пришли в июле. А в октябре выплаты остановили. Ведь специалистам уже городской больницы их иметь не положено.