Премия Рунета-2020
Воронеж
+11°
Boom metrics
НовостиЗвезды1 декабря 2012 13:22

На третьем Платоновском фестивале воронежцам сыграет спектакль внучка Чарли Чаплина

Стала известна часть театральной программы форума искусств

Директор Платоновского фестиваля Михаил Бычков раскрыл некоторые подробности программы третьего форума искусств, который пройдет с 3 по 15 июня 2013 года. Уже полностью готова музыкальная часть фестиваля (подробнее). Кроме того, известна и часть театральной программы третьего Платоновфеста.

- Мы снова сотрудничаем с Международным театральным фестивалем имени Чехова, - рассказал Михаил Владимирович. - Воронежцы увидят три спектакля из программы XI Чеховского фестиваля.

5 и 6 июня в театре оперы и балета покажут спектакль Deca Dance, поставленный выдающимся израильским хореографом Охадом Наарином. «Deca Dance» – это номера лучших спектаклей балетмейстера за прошедшие десятилетия. Часть постановок стали уже классикой израильского и мирового современного балета. Спектакль Deca Dance дает зрителям возможность за один вечер получить представление о самых ярких достижениях израильского ансамбля, который своей художественной смелостью заслужил репутацию лидера в мире исполнительских искусств.

8 и 9 июня в Воронежском концертном зале представят французский спектакль «Шепот стен» в постановке Виктории Тьере-Чаплин, дочки Чарли Чаплина. Главную роль в спектакле исполнит внучка великого комика эпохи немого кино Аурелия Тьере. С юмором и ностальгией актриса и нам расскажет о прошлом, изобретательно представив фантасмагоричное и мистическое пространство потусторонних миров. Аурелия с помощью остроумных декораций и анонимных помощников раскрывает тайны стен, и делает это очень изящно. Это спектакль, где соседствуют бурлеск, цирковое мастерство и танец.

14 и 15 июня в театре юного зрителя покажут постановку из Великобритании «Животные и дети занимают улицы», которая стала недавним открытием европейских театралов. В этом году спектакль с большим успехом прошел на фестивале в Авиньоне. В этой постановке хроника великой депрессии сплетена из документального видео, анимации и жестких уличных историй, смеси живой музыки и актерской игры.

"Представьте, что Александр Родченко встретился с Тимом Бертоном, Чарльз Диккенс с Фрицем Лангом, а немое кино начала ХХ века - с романом-комиксом ХХI века. Представьте все это, и вы сможете ощутить прелесть этой убийственно остроумной и восхитительно подрывной притчи о всплеске социальной активности, последовавшей за ней революции и подавлении этой революции", - так описал этот спектакль театральный обозреватель газеты Guardian.

О других постановках III Платоновского фестиваля Михаил Бычков расскажет позже. Воронежских новинок там не будет. В дни фестиваля Камерный театр обязательно покажет "Дураков на периферии" по Платонову.